El Único de La Plata vuelve a albergar al Provincia Emergente

El regreso del grupo Caballeros de la Quema para un concierto gratuito y la actuación de Babasónicos presentando el show “Repuesta de fe” que interpretaron en el Teatro Colón, son los puntos fuertes de la programación del Segundo Festival Provincia Emergente, que se realizará el 23, 24 y 25 de junio en el estadio Único de La Plata.

Auspiciado por el gobierno bonaerense, el Festival incluirá en esta ocasión a importantes bandas de la rica escena rockera de Las Plata como Las Armas Bs. As., Un Planeta, Indiana, la Patrulla Espacial, La Niña Transformer, además de solistas como Juanito el cantor, Mariana Paraway, Ezequiel Borra, Totomas y otros.

Los Caballeros de la Quema se reunirá por única vez para este show gratuito encabezados por su vocalista Iván Noble, los guitarristas Pablo Guerra, Martín Méndez, el bajista Pato Castillo y el baterista Javier Cavo.

En otras disciplinas, Pichón Baldinu montó el espectáculo “Lejos de la Bestia” mezclando imágenes poderosas, música envolvente e impactantes efectos especiales, en una puesta busca concientizar acerca de la violencia de género. Este espectáculo se verá todos los días del festival.

El viernes 23 a las 15 tocarán Matías Kekes López, Vasuras Crew, a las 17.45 lo hará el combo de música popular Ay Juanita, a las 19.30 el cantautor Ezequiel Borra, a las 20.30 actuará De La Gran Piñata, y 21.30 Los Caballeros de la Quema

El sábado 24 a las 14.45 actuará Diego Martez, a las 15 Resanta, a las 15.30 Ivo Ferrer, a las 15.45 Jamani, a las 16.45 Será Pánico, a las 17.15 Se va el Camello, a las 17.45 Juanito el Cantor, a las 19 Jeites, a las 20 tocarán Morbo y mambo y el cierre correrá por cuenta de la banda de reggae Zona Ganjah.

El 14.45 se subirá el trío de electropop La Niña Transformer, a las 15 la banda indie platense Indiana, a las 15.30 el cantautor Teodoro Caminos, a las 15.45 el grupo RR Orquesta, de Rudie Martinez, a las 16.30 Totomas, a las 17.15 los notables rockeros platenses Las Armas Bs. As., a las 17.45 Mariana Paraway, a las 18 Un Planeta, a las 19 La Patrulla espacial, a las 20 Catfish, a las 21 el cierre será de Babasónicos con su formato de “Impuesto de Fe”.

El viernes a las 17 en materia de cine musical se verá el documental “Sonido mestizo” de Pablo Mensi sobre el folclore ecuatoriano, luego a las 18.45 “En busca del muñeco perdido”, de Hernán Biasotti y Facundo Baigorri.

El sábado a las 14.30 se verá el clásico “The Clash: Westway to the World”, de Don Letts, mientras que a las 16.30 el documental argentino “Poner al rock de moda”, de Santiago Charriere sobre la banda local Banda de Turistas.

A las 19 emitirán “Más allá de Valle de Muñecas”, de Emiliano Cativa sobre la notable banda indie argentina. Mientras que el domingo a las 15.30 emitirán “Soy longboard”, de Axel Hochegger sobre la movida skater en La Plata, a las 16.30 se verá “Sucio y desprolijo: El heavy metal en Argentina”, de Paula Álvarez y Lucas Calabró . A las 19 Pajarito Zaguri tomará la pantalla del cine móvil con el documental “El mago de los vagos” que Pedro Otero hizo sobre su vida.

También se levantarán muros para el Arte Callejero, muestras fotográficas, artistas de stand up, espacios para el skate y el longboard, una de ilustraciones de jóvenes bonaerenses sobre el universo literario de Gabriel García Márquez y el trabajo de jóvenes ilustradores sobre la obra de Juan Rulfo.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*