Luz, cámara… REC

Con la proyección del film “El limonero real”, dirigido por Gustavo Fontán, este martes a las 18.30 se pone en marcha la octava edición del Festival REC, evento en donde las universidades públicas difunden sus realizaciones audiovisuales y espacio de encuentro de la producción artística y la investigación académica de las carreras de cine, vídeo y artes audiovisuales.

Con entrada gratuita (que se puede adquirir una hora antes de cada evento), el Festival REC pone en marcha la temporada de festivales de cines alternativos en La Plata, en donde se reúnen distintos encuentros cinematográficos a lo largo de dos meses de cinematografías independientes.

De la temporada que abre el REC, también son parte los festivales Otra Ventana, Fesaalp, Espacio Queer, Festifreak, Semana del Film Experimental y la Semana del Cine Platense.

La Programación del REC

Martes 22

• Acto de Apertura – 18:30hs – Auditorio Fonseca
• Proyección especial: El Limonero Real – 19hs – Auditorio Fonseca
• Competencia 1 – 21:30hs – Auditorio Fonseca

Miércoles 23

• Espacio de Formación: Charla sobre Montaje: “Apuntes para un montaje sobre culto y representación de la muerte” – 12hs – Aula 7 Fonseca
• Espacio de Formación: Revistas Cine Platense – 14hs – C. Psicologos
• Espacio de Formación: Taller Pitching – 16hs – Aula 7A Fonseca
• Espacio de Formación: Jóvenes que hacen cine – 16hs – Aula 8 Fonseca
• Competencia 3 – 16:30hs – C. Psicólogos
• Espacio de Formación: Música para Películas – 18hs – Auditorio FBA Central
• Muestra Festival Internacional de Cine de Pehuajó – 18:30hs – Aula 5 Fonseca
• Competencia 4 – 18:30hs – Select
• Espacio de Formación: Taller de Tesis + Presente Continuo – 19hs – C. Psicologos
• Competencia 2 – 20:30hs – Auditorio Fonseca
• Proyección Especial: Alta Cumbia – 20:30hs – Select

Jueves 24

• Espacio de Formación: Charla: De Viña del Mar a La Plata – 16hs – Auditorio FBA
Central
• Espacio de Formación: Belisario y su Sonido – 17hs – Planetario
• Competencia 5 – 17hs – AMP
• Competencia Federal Largometraje: La Raíz de la Grieta – 18hs – C. Psicologos
• Competencia 7 – 18:30hs – Auditorio FBA Central
• Muestra Largometrajes: Alto Bardo – 18:30hs – Select
• Competencia Federal Largometraje: Relicto – 20:30hs – Auditorio FBA Central
• Competencia 6 – 20:30hs – C. Psicólogos
• Proyección Especial: El Silencio – 20:30hs – Select

Viernes 25

• Proyección Especial: El Infierno de Beatriz – 16:30hs – C. Arquitectos (queda)
• Espacio de Formación: Taller de Maquillaje – 16hs – Aula 7 Fonseca
• Competencia 9 – 16:30 – C. Psicólogos
• Proyección Especial: La muerte no duele – 18hs – Select
• Competencia 8 – 18:30hs – C. Arquitectos
• Competencia Federal Largometraje: Tierra II – 18:30hs – AMP
• Muestra Largometrajes: Murales: El principio de las cosas – 19hs – Auditorio Fonseca
• Muestra Largometraje: Vida de Perros – 20hs – C. Psicólogos
• Proyección Especial: El candidato – 21hs – Auditorio FBA Central
• Competencia Federal Largometraje: Lucio Grita el Silencio – 21hs – Select

Sábado 26

• Espacio de Formación: Charla con Diego Lerman – 17hs – Auditorio FBA Central
• Entrega de Premios – 20hs – Auditorio FBA Central
• Evento de cierre: cortos de Chaplin: “Trabajo” y “El Inmigrante” con Música en
vivo – 19:30hs – Auditorio FBA Central

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*