Conéctate con nosotros

Cine

Oscars: “Oppenheimer” arrasa en las nominaciones y es la gran favorita

Publicado

el

“Oppenheimer”, la película de Christopher Nolan arrasó en las nominaciones para los premios Oscar con 13 candidaturas y “Los asesinos de la luna”, “Pobres criaturas”, “Barbie” y “Maestro” son sus competidoras y tratarán de dar la sorpresa.

Los Oscars 2024 hicieron oficial esta mañana la lista completa de nominados que desfilarán por la alfombra roja del teatro Dolby de Los Ángeles el próximo 10 de marzo.

Tras muchos años yéndose con las manos vacías (aún con “Interstellar”, “El caballero oscuro” y “Origen” en su currículum), esta vez la gala parece encaminada a encumbrar a Nolan, ya que “Oppenheimer” parte como favorita. Con esa expectativa sólo resta ver si no se le escapa la chance en una noche en la que Scorsese, Jonathan Glazer y Yorgos Lanthimos también tienen mucho que decir.

Cabe destacar también la doble nominación de Bayona y “La sociedad de la nieve”, quien peleará en las categorías de Mejor película internacional y Mejor maquillaje y peluquería.

Las principales nominaciones:

Más nominados

  • ‘Oppenheimer’ – 13 nominaciones
  • ‘Pobres criaturas’ – 11 nominaciones
  • ‘Los asesinos de la luna’ – 10 nominaciones
  • ‘Barbie’ – 8 nominaciones
  • ‘American Fiction’ – 5 nominaciones
  • ‘Anatomía de una caída’ – 5 nominaciones
  • ‘La zona de interés’ – 5 nominaciones
  • ‘Los que se quedan’ – 5 nominaciones
  • ‘Maestro’ – 5 nominaciones

Mejor película

  • ‘American Fiction’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Barbie’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Vidas pasadas’
  • ‘La zona de interés’

Mejor dirección

  • Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’
  • Martin Scorsese por ‘Los asesinos de la luna’
  • Jonathan Glazer por ‘La zona de interés’
  • Yorgos Lanthimos por ‘Pobres criaturas’
  • Justine Triet por ‘Anatomía de una caída’

Mejor actor

  • Paul Giamatti por ‘Los que se quedan’
  • Cillian Murphy por ‘Oppenheimer’
  • Bradley Cooper por ‘Maestro’
  • Jeffrey Wright por ‘American Fiction’
  • Colman Domingo por ‘Rustin’

Mejor actriz

  • Lily Gladstone por ‘Los asesinos de la luna’
  • Emma Stone por ‘Pobres criaturas’
  • Sandra Hüller por ‘Anatomía de una caída’
  • Carey Mulligan por ‘Maestro’
  • Annette Bening por ‘Nyad’

Mejor actor secundario

  • Robert Downey Jr. por ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling por ‘Barbie’
  • Robert De Niro por ‘Los asesinos de la luna’
  • Sterling K. Brown por ‘American Fiction’
  • Mark Ruffalo por ‘Pobres criaturas’

Mejor actriz secundaria

  • Da’Vine Joy Randolph por ‘Los que se quedan’
  • Danielle Brooks por ‘El color púrpura’
  • Emily Blunt por ‘Oppenheimer’
  • America Ferrera por ‘Barbie’
  • Jodie Foster por ‘Nyad’

Mejor guion original

  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Secretos de un escándalo’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Maestro’
  • ‘Vidas pasadas’

Mejor guion adaptado

  • ‘American Fiction’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Barbie’
  • ‘La zona de interés’

Mejor película de animación

  • ‘El chico y la garza’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el multiverso’
  • ‘Nimona’
  • ‘Elemental’
  • ‘Robot Dreams’

Mejor película internacional

  • ‘La zona de interés’ (Reino Unido)
  • ‘La sociedad de la nieve’ (España)
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania)
  • ‘Yo, capitán’ (Italia)
  • ‘Perfect Days’ (Japón)

Mejor documental

  • ‘20 días en Mariúpol’
  • ‘Bobi Wine: The People’s President’
  • ‘To kill a Tiger’
  • ‘La memoria infinita’
  • ‘Las cuatro hijas’

Mejor corto de acción real

  • ‘The After’
  • ‘Invincible’
  • ‘Knight of Fortune’
  • ‘Red, White and Blue’
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’

Mejor corto de animación

  • ‘Letter to a Pig’
  • ‘Ninety-five senses’
  • ‘Our uniform’
  • ‘Pachyderme’
  • ‘War is Over! Inspired by the music of John & Yoko’

Mejor fotografía

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘El Conde’

Mejor montaje

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Los que se quedan’

Mejor diseño de producción

  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Barbie’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Napoleon’

Mejor vestuario

  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Barbie’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Napoleón’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Golda’
  • ‘La sociedad de la nieve’

Mejores efectos visuales

  • ‘The Creator’
  • ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 3′
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1′
  • ‘Godzilla: Minus One’
  • ‘Napoleón’

Mejor sonido

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘The Creator’
  • ‘La zona de interés’
  • ‘Maestro’
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1

Mejor banda sonora

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘La zona de interés’
  • ‘Indiana Jones y el dial del destino’
  • ‘American Fiction’
  • Nominaciones a Mejor canción en los Oscars 2024
  • ‘Barbie’: I’m Just Ken
  • ‘Barbie’: What Was I Made For?
  • ‘Los asesinos de la luna’: Wahzhazhe
  • ‘Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos picantes’: The Fire Inside
  • ‘American Symphony’: It Never Went Away
Sigue leyendo

Cine

Cuatro nuevos recomendados en la plataforma BAFILMA

Publicado

el

La plataforma BAFILMA, del Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires, acerca cuatro títulos sobre una travesti que se enfrentó a la dictadura, un fotógrafo, un cirquero y un mecánico. Las producciones están accesibles en http://bafilma.gba.gob.ar.

Los recomendados de esta semana son: el cortometraje “Yenny”, los largometrajes “El Topo, modelo argentino” y “Papelito”, además de la serie “Alberto Haylli, una memoria revelada”.

BAFILMA es la plataforma audiovisual bonaerense creada por el Instituto Cultural de la Provincia, “el objetivo es fortalecer al sector y a las audiencias, a través de la creación de nuevas pantallas poniendo en valor los contenidos y narrativas que se construyen en todo el territorio bonaerense” sostuvieron desde la cartera que preside Florencia Saintout.

Es posible hallar más de 450 títulos de directores y directoras bonaerenses y un catálogo de locaciones de más de 4.000 imágenes relevadas en los 135 distritos. También está el Archivo Audiovisual Bonaerense, un espacio web que hace posible, por primera vez desde el Estado provincial, la democratización del acceso al acervo audiovisual de la provincia de Buenos Aires.

Las recomendaciones:

YENNY

Cortometraje documental – duración 13 minutos

Director: Gastón Escudero

Sinopsis: ¿Cómo fue la vida de una mujer trans durante la Dictadura Cívico-Militar en el interior de la provincia de Buenos Aires?

(link de visualización)

EL TOPO, MODELO ARGENTINO

Largometraje  documental – duración 71 minutos

Director: Ignacio Oteiza

Sinopsis: El Topo es un mecánico de Chivilcoy. Su casa es su taller y también el punto de reunión de muchos vecinos y vecinas que no solo necesitan de sus habilidades como mecánico de autos.

(link de visualización)

PAPELITO

Largometraje documental – duración 97 minutos 

Director: Sebastián Giovenale

Sinopsis: “Papelito” levantó el circo en una carpa que zurció con bolsas de arpillera. Reunió unas pocas sillas y con un puñado de artistas montó uno de los más queridos y recordados escenarios picarescos que hizo parte de la vida social y cultural de ciudades y pueblos de la provincia de Buenos Aires.

(link de visualización)

ALBERTO HAYLLI, UNA MEMORIA REVELADA

Serie documental – 4 capítulos, 28 minutos de duración cada uno

Director: Christian Rémoli

Sinopsis: El hallazgo de 95.000 negativos y varias horas de fílmico con imágenes inéditas y de gran valor histórico es la puerta para descubrir a Alberto Haylli, un fotoperiodista y camarógrafo de Junín, con una particular forma de trabajo y mirada sobre las diferentes épocas de la historia de la Argentina.

(link de visualización)

Sigue leyendo

Cine

Con muy poca asistencia a las salas, dos debuts lideraron la taquilla

Publicado

el

Los estrenos de “Madame web” y “Bob Marley: La leyenda” encabezaron la recaudación en los cines nacionales con una pobre convocatoria que no llegó a los 100.000 espectadores entre las dos.

“Madame web”, del universo de “Spider-Man”, ocupó el puesto número uno con 46.902 espectadores en sala, mientras que la biopic del cantante jamaiquino hizo lo suyo con 36.793 entradas vendidas, según la consultora Ultracine.

El podio lo completa “Con todos menos contigo”, la comedia romántica que metió 28.933 personas con un acumulado de 268.312.

En cartel continúa “Wonka”, que tuvo un aporte de 7.000 tickets para un total de 780.135, siendo la película del año más vista hasta el momento, seguida por “Wish: el poder de los deseos” (17.893 – 636.766).

Sigue leyendo

Cine

Con siete galardones, “Oppeheimer” arrasó en los premios Bafta

Publicado

el

“Oppenheimer”, la película basada en la vida del creador de la bomba atómica que se ha convertido en uno de los grandes éxitos de la temporada, fue la gran ganadora en la gala de la 77º edición de los premios Bafta, los más importantes que entrega la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y Televisivas, que se realizó anoche en el Royal Festival Hall, de Londres.

El filme de Christopher Nolan se alzó con los galardones a mejor película, mejor director y mejor actor protagónico, que recayó sobre Cillian Murphy, entre otros.

Por su parte, “Pobres criaturas”, de Yorgos Lanthimos, acaparó cinco premios, entre ellos a mejor actriz protagónica para Emma Stone; mientras que “Zona de interés” se llevó tres estatuillas, entre ellas a la mejor película británica.

Los grandes ignorados de la noche fueron “Barbie”, el otro gran éxito de la temporada, y “Maestro”, la biopic sobre Leonard Bernstein, que se fueron con las manos vacías, a pesar de competir en varios rubros.

La siguiente es la lista completa de ganadores:

  • Mejor película: “Oppenheimer”
  • Mejor película británica: “Zona de interés”
  • Mejor película de habla no inglesa: “Zona de interés”
  • Mejor documental: “20 Days in Mariupol”
  • Mejor película de animación: “El niño y la garza”
  • Mejor cortometraje británico: “Jellyfish and Lobster”
  • Mejor cortometraje británico de animación: “Crab Day”
  • Mejor dirección: Christopher Nolan por “Oppenheimer”
  • Mejor actriz protagonista: Emma Stone por “Pobres criaturas”
  • Mejor actor protagonista: Cillian Murphy por “Oppenheimer”
  • Mejor actriz de reparto: DaVine Joy Randolph por “Los que se quedan”
  • Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr. por “Oppenheimer”
  • Mejor guion original: “Anatomía de una caída”
  • Mejor guion adaptado: “American Fiction”
  • Mejor debut en guion, dirección o producción: Savanah Leaf, Shirley OConnor y Medb Riordan por “Earth Mama”
  • Mejor banda sonora: “Oppenheimer”
  • Mejor casting: “Los que se quedan”
  • Mejor dirección de fotografía: “Oppenheimer”
  • Mejor edición: “Oppenheimer”
  • Mejor diseño de producción: “Pobres criaturas”
  • Mejor diseño de vestuario: “Pobres criaturas”
  • Mejor maquillaje y peluquería: “Pobres criaturas”
  • Mejor sonido: “Zona de interés”
  • Mejores efectos especiales: “Pobres criaturas”
  • Estrella en ascenso (votado por el público): Mia McKenna-Bruce
Sigue leyendo


Propietaria/Directora: Andrea Viveca Sanz
Domicilio Legal: 135 nº 1472 Dto 2, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Registro DNDA Nº 2022-106152549
Edición Nº