Conéctate con nosotros

Cine

Los Premios Sur 2021 ya tiene sus nominados

Publicado

el

La Academia de Cine anunció los nominados para la entrega de los Premios Sur de este año, con los filmes “Crímenes de familia”, de Sebastián Schindel, con 12 candidaturas y “Las Siamesas”, de Paula Hernández, con 11.

A su vez, “El robo del siglo”, de Ariel Winograd, y “La muerte no existe y el amor tampoco”, de Fernando Salem, consiguieron ocho cada una, en una elección que incluyó películas estrenadas desde el 1 de enero al 31 de diciembre de 2020.

Los Premios Sur son votados por los socios en dos fases: la primera en la que se eligen los nominados y la segunda en la que se eligen los ganadores.

Las cintas de Schindel, Hernández, Winograd y “Planta permanente”, de Ezequiel Raduzky, a su vez, compiten como Mejor Ficción, mientras que en Mejor Ópera Prima lo harán “El Maestro” (Julián Dabien y Cristina Tamagnini), “Emilia” (César Sodero), “Giro de Ases” (Fernando Díaz y Sebastián Tabany) y “La Casa del Argüello” (Valentina Llorens).

En cuanto a los roles protagónicos, en el rubro Mejor Actriz compiten Cecilia Roth por “Crímenes de Familia”, Mónica Antonópulos por “El Encanto” y Rita Cortese y Valeria Lois por “Las Siamesas”, mientras que en Mejor Actor lo hacen Diego Peretti por “El Robo del Siglo”, Miguel Ángel Solá por “Crímenes de Familia”, Ezequiel Tronconi por “El Encanto” y Diego Velázquez por “El Maestro”.

Para Mejor Dirección fueron nominados Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por “El Encanto”, Julián Dabien y Cristina Tamagnini por “El Maestro”, Winograd por “El Robo del Siglo” y Paula Hernández por “Las Siamesas”.

A su vez, para Mejor Película Documental fueron elegidas “La Casa de Argüello”, “Niña Mamá” dirigida por Andrea Testa, “Satori Sur” dirigida por Federico Rotstein y “Vilas, serás lo que debas ser o no serás nada” dirigida por Matías Gueilburt.

En la edición 2020, la gran ganadora de la noche fue “Los sonámbulos”, la película de Paula Hernández que representó a Argentina en los Goya y los Oscar, y que se llevó cinco premios sobre las 14 nominaciones con las que llegaba a la ceremonia.

“Crímenes de Familia” cuenta con 12 nominaciones

A continuación, la lista entera de los nominados a los Premios Sur 2021:

Mejor Actor de Reparto

  • Sebastián Arzeno por “Angelica”
  • Benjamín Amadeo por “Crímenes de Familia”
  • Boy Olmi por “El Encanto”
  • Osmar Núñez por “La muerte no existe y el amor tampoco”

Mejor Guion Original

  • Sebastián Schindel y Pablo Del Teso por “Crímenes de Familia”
  • Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por “El Encanto”
  • Cristina Tamagnini por “El Maestro”
  • Diego Lerman y Ezequiel Radusky por “Planta Permanente”

Mejor Guion Adaptado

  • Fernando Salem por “La muerte no existe y el amor tampoco” basada en la novela “Agosto” de Romina Paula
  • Fernando Araujo y Alex Zito por “El Robo del Siglo” basado en el libro “Sin armas ni rencores” de Rodolfo Palacios
  • Mariano Turek y Luján Loioco por “Algo con una mujer” basado en la obra “La Rosa” de Julio César Beltzer
  • Leonel D’Agostino y Paula Hernández por “La Siamesas” basado en el cuento “Las Siamesas” de Guillermo Saccomanno

Mejor Dirección de Arte

  • Andrea Benítez por “El Maestro”
  • Daniel Gimelberg por “El Robo del Siglo”
  • Matías Martínez por “La muerte no existe y el amor tampoco”
  • Julieta Dolinsky por “Las Siamesas”

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ana Markarian por “Crímenes de Familia”
  • Gabriela Varela Laciar por “La Fiesta Silenciosa”
  • Jimena Peta Acevedo “La muerte no existe y el amor tampoco”
  • Laura Donari y Mónica Toschi por “Las Siamesas”

Mejor Maquillaje y Caracterización

  • Emmanuel Miño por “Crímenes de Familia”
  • Luciana Díaz por “La muerte de un perro”
  • Daniela Deglise por “La muerte no existe y el amor tampoco”
  • Néstor Burgos por “Las Siamesas”

Revelación Femenina

  • Ailín Zaninovich por “Caballo de Mar”
  • Nina Dziembrowski por “Emilia”
  • Antonella Saldicco por “La muerte no existe y el amor tampoco”
  • Nina Suárez por “Planta Permanente”

Mejor Dirección de Fotografía

  • Félix “Chango” Monti por “El Robo del Siglo”
  • Manuel Rebella por “La Fiesta Silenciosa”
  • Georgina Pretto por “La muerte no existe y el amor tampoco”
  • Iván Gierasinchuk por “Las Siamesas”

Mejor Película Documental

  • “La Casa de Argüello” dirigida por Valentina Llorens
  • “Niña Mamá” dirigida por Andrea Testa
  • “Satori Sur” dirigida por Federico Rotstein
  • “Vilas, serás lo que debas ser o no serás nada” dirigida por Matías Gueilburt

Mejor Actriz de Reparto

  • Andrea Garrote por “Angelica”
  • Paola Barrientos por “Crímenes de Familia”
  • Sofía Gala Castiglione por “Crímenes de Familia”
  • Ana Katz por “El Maestro”

Mejor Sonido

  • Federico Esquerro por “Crímenes de Familia”
  • Bechen de Loredo por “El Cuaderno de Tomy”
  • José Luis Díaz por “El Robo del Siglo”
  • Martín Grignaschi por “La Fiesta Silenciosa”

Mejor Montaje

  • Sebastián Schajaer por “Crímenes de Familia”
  • Liliana Nadal por “Hacer la Vida”
  • Mariana Quiroga por “La Fiesta Silenciosa”
  • Rosario Suárez por “Las Siamesas”

Revelación Masculina

  • Julián Sorín por “El Cuaderno de Tomy”
  • Michel Noher por “El Encanto”
  • Sergio Prina por “Las Siamesas”
  • Thomás Lepera por “Yo, Adolescente”

Mejor Música Original

  • Sebastián Escofet por “Crímenes de Familia”
  • Dario Eskenazi por “El Robo del Siglo”
  • Pedro Onetto por “La Fiesta Silenciosa”
  • Santiago Motorizado por “La muerte no existe y el amor tampoco”

Mejor Ópera Prima

  • “El Maestro” dirigida por Julián Dabien y Cristina Tamagnini
  • “Emilia” dirigida por César Sodero
  • “Giro de Ases” dirigida por Fernando Díaz y Sebastián Tabany
  • “La Casa del Argüello” dirigida por Valentina Llorens

Mejor Actriz Protagónica

  • Cecilia Roth por “Crímenes de Familia”
  • Mónica Antonópulos por “El Encanto”
  • Rita Cortese por “Las Siamesas”
  • Valeria Lois por “Las Siamesas”

Mejor Actor Protagónico

  • Diego Peretti por “El Robo del Siglo”
  • Miguel Ángel Solá por “Crímenes de Familia”
  • Ezequiel Tronconi por “El Encanto”
  • Diego Velázquez por “El Maestro”

Mejor Dirección

  • Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por “El Encanto”
  • Julián Dabien y Cristina Tamagnini por “El Maestro”
  • Ariel Winograd por “El Robo del Siglo”
  • Paula Hernández por “Las Siamesas”

Mejor Película de Ficción

  • “Crímenes de Familia” dirigida por Sebastián Schindel
  • “El Robo del Siglo” dirigida por Ariel Winograd
  • “Las Siamesas” dirigida por Paula Hernández
  • “Planta Permanente” dirigida por Ezequiel Radusky

Sigue leyendo
Haga clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cine

“Gato con botas: El último deseo” sigue en lo más alto de la taquilla argentina

Publicado

el

La película animada “Gato con botas: El último deseo”, de Joel Crawford con las voces en su idioma original de Antonio Banderas y Salma Hayek, vendió 131.953 tickets en 364 pantallas y se convirtió en el filme más visto en su quinto fin de semana en cartel, con un total de 1.624.250 entradas desde su estreno.

En segundo lugar se ubicó “Avatar: El camino del agua”, de James Cameron, con 85.744 espectadores que la vieron en 294 pantallas en todo el país y en su octavo fin de semana alcanzó las 2.793.837 entradas vendidas.

El “Gato con botas: El último deseo” y “Avatar: El camino del agua” concentraron el 59% de tickets vendidos en el mercado local.

En el tercer lugar se posicionó “M3GAN”, la producción de terror dirigida por Gerard Johnstone que cortó 35.840 tickets en 186 pantallas en su tercer fin de semana en cartel, y alcanzó un total de 270.692.

Entre los estrenos del jueves pasado, “Llaman a la puerta”, el thriller de terror dirigido por M. Night Shymalan llevó a 29.149 espectadores en 203 pantallas y se posicionó en el cuarto lugar de la lista; en tanto el quinto puesto lo ocupó el recital del grupo musical surcoreano “BTS Yet to come”, exhibido en 46 pantallas con 21.290 espectadores.

Entre el jueves 2 al domingo 5 de febrero, en los cines argentinos se vendieron un total de 367.674 tickets, una caída del 16.45% en relación al fin de semana anterior, según los datos de la consultora Ultracine.

Sigue leyendo

Cine

Homenaje a Cecilia Roth en el 25º Festival Internacional de Cine de Punta del Este

Publicado

el

El 25° Festival Internacional de Cine de Punta del Este (Uruguay) se llevará a cabo entre el 5 y el 11 de febrero de 2023, organizado por la Intendencia de Maldonado (IDM).

El respecto, su directora artística, Daniela Cardarello, destacó: “Estamos festejando las Bodas de Plata del festival, que no es poca cosa. Y también destacar que es la voluntad de un municipio, de una Intendencia, de mantener este evento vigente con la importancia que tiene el cine, y más ahora que nunca”.

Para esta edición se prepararon dos programas especiales. Por un lado y en la misma noche de la ceremonia de apertura –el domingo 5 a partir de las 20 en la Sala Cantegril- se llevará a cabo el homenaje a la actriz argentina Cecilia Roth, quien hace poco estrenó en Argentina el film “Las Fiestas”, por su carrera cinematográfica, que incluye más de 50 largometrajes.

Asimismo, el lunes 6 a las 20.30, también en la Sala del Cantegril y dentro del Panorama Internacional, la actriz presentará junto a la también comediante argentina Maricel Álvarez, el film “Conversaciones sobre el odio”, siendo el segundo largometraje como directora de Vera Fogwill, y en estreno absoluto para Latinoamérica.

El otro evento a destacar es la retrospectiva dedicada al realizador José Ramón Novoa, nacido en Montevideo y quien prácticamente ha hecho toda su carrera como director y productor en Venezuela y que ahora vive en Los Ángeles.

Novoa es conocido para el público puntaesteño dado que estuvo invitado en sendas ediciones del festival en 2018 y 2020.

Esta sección incluye dos títulos producidos por él y dirigidos por quien fue su compañera de vida, Elia K. Schneider: “Huelepega: Ley de la calle” y “Punto y raya”. Más cuatro que dirigió el propio Novoa, como “Sicario – La ley de la calle”, “Garimpeiros/Oro diablo”, “Un lugar lejano” y “Solo”.

El homenaje presencial a Novoa se realizará el miércoles 8 a las 20.30 en la Sala Cantegril, y la retrospectiva de películas en el Teatro Casa de la Cultura (Rafael Pérez del Puerto y Román Guerra de Maldonado).

(Fuente: Festival de Cine de Punta del Este)

Sigue leyendo

Cine

Una de marcianos en la pantalla del Cine Select Móvil platense

Publicado

el

La Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de La Plata, propone una nueva función de “cine al aire libre” en el playón de la Vieja Estación Provincial de 17 y 71 (Meridiano V), en el marco del ciclo dedicado al director Tim Burton, este viernes 3 de febrero a las 21 se proyectará “¡Marcianos al Ataque!”.

Como parte del programa “Noches Culturales”, el Cine Select Móvil desplegará su pantalla gigante para ofrecer esta parodia de los filmes de ciencia ficción de los años 50.

La película

Unos platillos volantes procedentes de Marte sobrevuelan todas las capitales del mundo. La población, aterrada, espera conocer sus intenciones. Al presidente de los Estados Unidos, su asesor científico le asegura que serán absolutamente pacíficas. Sin embargo, sus asesores militares le aconsejan que aniquile a los marcianos antes de que sea demasiado tarde.

El film es recomendado para mayores de 13 años y se proyectará en su idioma original con subtítulos. La función es gratuita y se suspende por mal tiempo.

Próximas funciones

Viernes 10 de febrero a las 21.
“Charlie y la Fábrica de Chocolates” / 2005 / 116min.
Viernes 17 de febrero a las 21.
“Beetlejuice” / 1988 / 93min.
Sábado 25 de febrero a las 21
“El Gran Pez” / 2003 / 126min.

(Fuente: Cultura Municipalidad de La Plata)

Sigue leyendo


Propietaria/Directora: Andrea Viveca Sanz
Domicilio Legal: 135 nº 1472 Dto 2, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Registro DNDA Nº 2022-106152549
Edición Nº