Conéctate con nosotros

Muestras/Exposiciones/Festivales

Así vivirá La Plata la Noche de los Museos

Publicado

el

La Municipalidad de La Plata se suma este sábado a una nueva edición de “La Noche de los Museos”, una iniciativa que ofrece atractivos circuitos temáticos para conocer los distintos museos y espacios culturales emblemáticos de la ciudad por la noche.

En este marco, se diagramaron seis circuitos para que el público pueda elegir qué espacios visitar y de qué actividades disfrutar en función de sus gustos y aficiones. Además, se organizaron recorridos en ómnibus de dos horas de duración con un recorrido fijo por puntos específicos y guías que ya agotaron sus cupos.

Circuito Literario

Palacio Francisco López Merino – calle 49 entre diagonal 74 y 12
De 20:00 a 22:00, el público podrá participar de recorridos guiados por el espacio cultural y a las 21:30, disfrutar de una intervención musical a cargo del cantante de la Orquesta del Tango de Buenos Aires Lautaro Mazza y el maestro Oscar De Elía.

Museo Almafuerte – avenida 66 entre 5 y 6
A partir de las 18:00 habrá visitas guiadas por la que fuera la casa del prestigioso poeta popular y maestro rural comprometido con la lucha contra las injusticias sociales Pedro Bonifacio Palacios.

“Biblioteca Popular Del otro lado del árbol”– Casita Benoit del Parque Saavedra- calle 14 entre 66 y 67
A partir de las 18:00, el reconocido espacio de encuentro, juegos y lectura creado y coordinado por Paula Kriscautzky propondrá un recorrido guiado por actores que encarnarán a los personajes que alguna vez habitaron aquella casilla/obrador que forma parte de la historia fundacional de la ciudad.

Al finalizar la actividad, se invitará a los visitantes a escribir recuerdos o historias que tengan que ver con sus vivencias de la infancia o con experiencias más cercanas en el tiempo con el fin de rescatar la historia local de la comunidad en torno al Parque Saavedra y su barrio.

La dinámica será “al paso”, de modo que la gente que se acerque será recibida y anfitrionada por “Pedro Benoit” y su equipo de asistentes y tendrá la posibilidad de un momento de escritura creativa para colaborar con el archivo de memorias que se está gestando en el espacio para enlazar el patrimonio material de la ciudad con el patrimonio inmaterial de la memoria y la infancia.

Sociedad de los Escritores de la Provincia de Buenos Aires– calle 59 entre 12 y 13
De 19:00 a 24:00 se podrán recorrer sus muestras pictóricas y de antigüedades, deleitarse con la lectura de manuscritos de Almafuerte, proyecciones de videos y recitales de poesía, disfrutar de teatro y música en vivo y participar de sorteos de libros.

Circuito Paseo del Bosque

Museo del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata – avenida 60 y 118
Con “Portales del Bosque”, el espacio propondrá una experiencia sonora a través de un recorrido de postas dentro del predio del Estadio Juan Carmelo Zerillo uniendo la tecnología con la dramaturgia, la literatura y la poesía. La actividad se desarrollará desde las 18:00 hasta la medianoche.

Museo de Física – calle 47 y 115
De 18:00 a 00:00 habrá cuentos sobre la luz y los colores, experiencias ópticas con instrumentos patrimoniales de la colección para jugar con la ciencia y el arte, actividades participativas sobre la luz, sus huellas, los cables y la seguridad láser, experimentos con la fluorescencia en fenómenos biológicos, químicos y físicos y el taller “Revelar”, un laboratorio de fotografía experimental y eco sustentable.

Casa Curutchet – avenida 53 entre 1 y 2
De 18:00 a 00:00 se realizarán visitas guiadas por la casa declarada patrimonio de la humanidad por la UNESCO, mientras que en la vía pública, en la Peatonal Boulevard Le Corbusier y la Plazoleta, se podrá disfrutar de la activación lumínica y musical a cargo de @secretlocationok.

Museo de Astronomía y Geofísica – Paseo del Bosque
De 19:00 a 23:00, el público podrá recorrer los rincones del museo y conocer instrumentos científicos que fueron adquiridos a finales del siglo XIX y durante el siglo XX que dan cuenta de los comienzos de la astronomía y la geofísica en nuestro país, documentos, libros antiguos y un gran número de negativos de vidrio y de placas fotográficas con imágenes de objetos celestes.

Circuito Histórico

Museo y Archivo Dardo Rocha – 50 entre 13 y 14
A las 18:00, Carlos Ciappina presentará su libro “Breve historia de la provincia de Buenos Aires” acompañado por Guillermo Clarke; a las 20:00 habrá visitas guiadas con detalles del legado de Dardo Rocha en la identidad bonaerense; y a las 21:30 se presentará la obra “La casa de los 40 días” con dramaturgia y dirección de Ventrice Gerardo, producción de Magalí Armas y las actuaciones de Belén Salas, David Montes, Valentina Martínez.

Museo de los Trabajadores – avenida 51 entre 3 y 4
Desde las 18:00 se podrá disfrutar de la performance “Que lo tiró, tango compañero”, un recorrido por la casa histórica con Eva Perón personificada y personajes de la época y una muestra de Marina Olmi.

Archivo Histórico y Museo del Servicio Penitenciario Bonaerense – calle 35 entre 5 y 6
A partir de las 18:00, la muestra permanente sobre la historia de la institución penitenciaria sumará una exhibición de esculturas y reproducciones de obras plásticas realizadas por personas que permanecen privadas de la libertad en distintas unidades carcelarias de la Provincia, mientras que a las 19:00 se presentará la muestra colectiva de Hugo Rivelli, Raga Salvador y Gerardo Guala “Opiniones”.

Museo Eclesiástico Catedral – calle 14 entre 51 y 53
El público podrá recorrer a partir de las 18:00 y hasta el cierre a la medianoche, las salas de exposiciones y la cripta del fundador de La Plata, Dardo Rocha, y ascender por el interior de la Torre de Jesús a los dos miradores para contemplar las vistas panorámicas de la ciudad.

Circuito Arte

Museo Municipal de Arte (MUMART) – calle 50 entre 6 y 7
A las 18:00 se inaugurará “Rebeliones hermanas”, muestra doble que cruza obras del patrimonio del Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti y del MUMART con artistas contemporáneos, y a las 19:00 Matías Martín Argo y Juan Matías Barrio desplegarán su música en vivo.

Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti – Teatro Argentino de avenida 51 entre 9 y 10
A las 20:00, la artista Ximena Vilaró presentará “Canciones de la orilla”, un recorrido sonoro por la exposición “Tarea en el Río” de Fabiana di Luca.

Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano (MACLA) – 50 entre 6 y 7
A partir de las 18:00 y hasta la medianoche, se presentará la muestra ‘Un jardín, una crisálida, un vuelo’ de Silvia Della Maddalena, que estará presente durante la actividad. En esta muestra, la artista indaga sobre la prenda de la mujer andina, el Awayu, y desde allí transita la representación del cuerpo y la abstracción geométrica latinoamericana.

Museo de Instrumentos Musicales Dr. Emilio Azzarini – calle 45 entre 6 y 7
El espacio presentará un espectáculo musical.

Museo de la Fotografía Tres Al Cubo – avenida 1 entre 63 y 64
De 18:00 hasta la medianoche se podrá participar de la inauguración de esta sala con una exposición con más de 400 cámaras de época.

Circuito Descubriendo Museos

Museo de Arte Contemporáneo Beato Angélico de la Universidad Católica de La Plata – diagonal 73 y 47
Desde las 18:00, se podrá recorrer una muestra colectiva de fotografía, una de orfebrería de Jorge Mennucci, una de acuarelas de Raquel Orlandini y otra de esculturas y acuarelas de Hilda Formenti, mientras que a las 22:00 se realizará un encuentro coral en la Sala Soldi del museo.

Cementerio de La Plata – avenida 31 y 72
El público podrá participar de las visitas guiadas que se ofrecerán a las 19:00 y las 21:00.

Centro de Arte de la Universidad Nacional de La Plata (UNLP) – calle 48 entre 6 y 7
Podrá visitarse entre las 18:00 y las 22:00.

Estadio Único Diego Armando Maradona – avenida 25 y 528
Los visitantes tendrán la posibilidad de explorar el estadio iluminado y recorrer la Muestra Garage Maradona de 18:00 a 00:00.

Museo del Teatro de la UNLP – calle 10 entre 54 y 55
Entre las 18:00 y las 21:00 se podrá recorrer el teatro, su museo y su biblioteca, mientras que a las 21:00 se presentará la obra “La Nona”, con capacidad limitada, entrada gratuita, la entrega de una leche larga vida como colaboración y reserva previa comunicándose al teléfono 221 656-1712.

Legislatura Bonaerense – avenida 53 entre 7 y 8
Quienes se acerquen al histórico edificio podrán recorrer junto a escultores la muestra “Las Capitales” en el hall de los Pasos Perdidos y participar de una visita guiada sensorial en el recinto de sesiones, en la oscuridad y con luz de linternas.

Circuito Espacios por la Memoria

Paseo de la Memoria – avenida Arana y 6 de Villa Elisa
A las 14:00 se realizará un museo itinerante sobre la historia industrial de Villa Elisa, recorrido en bicicleta por distintos sitios vinculados al desarrollo de la industria en la localidad.

Centro Cultural MACÁ – diagonal 4 esquina 425
De 18:00 a 24:00 habrá un encuentro y charla con extrabajadores sobre la historia local, música en vivo con Martina Centurión y su banda “Shina Hawaii” y servicio de buffet.

Comisión por la Memoria – calle 54 entre 4 y 5
También de 18:00 a 00:00, el público podrá disfrutar de la muestra del Sitio de Memoria ex Dirección de Inteligencia de la Policía de la Provincia de Buenos Aires (DIPPBA), actualmente sede de la CPM.

Además, la experiencia performática “Antivisita” invita a conocer en 75 minutos las formas de entrar y salir de la ESMA en una visita guiada experimental fuera del espacio del actual museo, con un recorrido arbitrario, un desvío que presta atención a la dimensión espectral de la desaparición forzada, propiciando el diálogo y convivencia con los fantasmas.

Museo de Arte y Memoria – CPM – calle 9 entre 51 y 53
Podrá visitarse “Miseria Planificada. Relieves de la desigualdad”, una muestra en la que, desde distintos lenguajes y disciplinas, las obras señalan, advierten y denuncian las múltiples formas de la violencia que engendra un proyecto de acumulación del poder y de riqueza profundamente desigual.

Al mismo tiempo, la Muestra Patrimonial estará mostrando obras de diferentes artistas que abordan y narran el período de la última dictadura militar.

Centro Cultural Islas Malvinas – calle 50 y 19
Desde las 18:00, los visitantes tendrán la posibilidad de recorrer las exposiciones “Volver a las Islas” y “Madre de la Rebeldía” y visitar el Sitio de Memoria del espacio cultural a cargo del CECIM, al tiempo que a las 20:00 se realizará un encuentro coral con la participación de los coros Municipal de Personas Mayores, Polifónico del Centro Italiano y Neshamá del Max Nordau.

Cabe destacar que, por fuera de los circuitos, entre las 18:00 y las 22:00 también se podrá visitar el Museo de la Facultad de Economía de calle 6 entre 47 y 48 y el Museo de la Escuela de Cadetes del SPB y Quinta Oreste de avenida 44 y 135, que expondrá afiches Art Nouveau pertenecientes a la colección de Aníbal José Fedullo.

Sigue leyendo

Muestras/Exposiciones/Festivales

Viene un finde de actividades y muestras en el Teatro Argentino

Publicado

el

El Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti de la provincia de Buenos Aires inaugurará, el viernes 14 a las 17, la muestra “La suma de las partes” en el foyer del segundo piso del Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10). Asimismo, el sábado 15 a las 16 en la Plaza Seca del mismo espacio, se realizará una acción performática de cierre de la muestra “Tarea en el Río”, de Fabiana di Luca. Todas actividades que forman parte de la agenda del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires.

“La suma de las partes”, es una exposición de artistas visuales del partido de Morón. La muestra explora una aproximación a la escena local, donde convergen varias generaciones de artistas. Presentando conexiones posibles entre los artistas bonaerenses y revelando un panorama donde lo visual convoca al pasado y al presente, la exposición presenta obras de treinta artistas de esa localidad.

En cruce con “Alzar la voz”, que se abrió el pasado sábado en el en el Espacio Cultural Paracone de Morón, la exhibición establece una forma de itinerancia diferente del Museo, llevando sus obras a los municipios y recibiendo en la capital bonaerense a los artistas visuales de ese territorio en particular.

Durante la inauguración del viernes 14 habrá una performance de Caro Zapata, ganadora de la Primera Bienal de Performance de Morón y música a cargo de Niniomafia.

Por otro lado, el sábado 15 a las 16 se llevará a cabo “COMO UNA PIEL, desmontar el paisaje”, una acción performática de cierre en la muestra “Tarea en el Río”, de Fabiana di Luca, que se encuentra expuesta en la Plaza Seca del Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino.

Participan de la intervención Laura Valencia, Constanza Copello, Nahuel Aquino, Francisco Urretabizcaya, Regina Cupo, Marilina Oriolani, Lula Squillacioti y Emiliano Blanco.

(Fuente: Museo Provincial Bellas Artes E. Pettoruti)

Sigue leyendo

Agenda Platense

Todo lo que se puede hacer en La Plata este fin de semana

Publicado

el

De viernes a domingo, la Municipalidad de La Plata ofrece una variada agenda de espectáculos teatrales, funciones de cine, paseos, exposiciones y actividades infantiles.

Vecinos y turistas podrán disfrutar del cronograma de propuestas que diagramó el Municipio para este fin de semana, con eventos y jornadas para todos los gustos en distintos espacios de la ciudad.

Viernes 7 de junio

Desde las 20:00 se llevará adelante un encuentro de coros en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha del que participará el Coro Municipal de Personas Mayores, dirigido por Raúl Salvatierra; el de ADULP, dirigido por Alejandro Ordas; y el del Bachiller de Bellas Artes, dirigido por Emilia Bongiorno.

Además, en la sala Ginastera del Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino se presentará la ópera Aida a las 20:00, con la dirección musical de Carlos Vieu y la dirección de escena de María Concepción Perre y María de la Paz Perre. Las entradas son gratuitas y las reservas se realizan a través de la web gba.gob.ar/teatro_argentino/programacion.

Sábado 8 de junio

La agenda continuará desde las 11:30 con la “Milonga a cielo abierto” en el Centro Cultural Julio López de 137 y 64 en Los Hornos y seguirá con una edición del circuito “Mitos y Leyendas Platensas” del Walking Tour a las 15:00, saliendo desde la piedra fundacional de Plaza Moreno.

Para los más chicos, llegará el show de Topa a las 16:00 al Teatro Coliseo Podestá. Las entradas pueden adquirirse en la boletería del teatro o de forma online a través del sitio web www.plateanet.com.

A partir de las 18:00, en tanto, se desarrollará el ciclo “Música de Cámara” en el Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino, con la participación del trío que conforman la pianista Laura Manzano, el violinista Federico Moujan y el violonchelista Pablo Romero.

Más tarde, desde las 20:00, se presentará la obra de teatro Mujer Raíz de Mercedes Falkenberg en la sala B del Pasaje Dardo Rocha y se realizará otra función de la ópera Aida en la sala Ginastera del Teatro Argentino.

Por otro lado, se llevará a cabo un nuevo encuentro de coros en el salón auditorio del Centro Cultural Islas Malvinas a partir de las 20:00, con la participación del Coro de las cooperativas de Abasto, dirigido por Romina Estraigas; el Coro Nagmén de la Asociación Coral Alemana de Villa Ballester, dirigido por Matías Martínez; Philia Coral Joven de La Plata, dirigido por María Stacchiotti; y Voces Unidas de La Plata, dirigido por Max Ge.

Domingo 9 de junio

La jornada del domingo comenzará con la propuesta “Especialísimos” desde las 16:00 en el Museo y Archivo Dardo Rocha (50 entre 13 y 14), la cual ofrecerá una degustación de sabores tradicionales junto a una visita guiada de la que participarán personas vestidas de época.

En tanto, en el Teatro Coliseo Podestá se presentará a las 16:00 el espectáculo infantil de “Robloxo Rainbow Friends”, mientras que a las 17:00 se llevará a cabo otra función de la ópera Aida en la sala Ginastera del Teatro Argentino.

Para cerrar el fin de semana, desde las 18:00 quedará inaugurada la muestra “Azul Pasión”, inspirada en la historia deportiva y social del Club Gimnasia y Esgrima La Plata en la sala A del Centro Cultural Islas Malvinas.

En la República de los Niños

Durante el sábado y el domingo de 11:00 a 18:00 se desplegará en la ‘Repu’ el habitual Paseo de los Artesanos, mientras que en el mismo horario los vecinos podrán acercarse a escuchar y participar de Radio Identidad.

Además, de 11:30 a 17:30 se realizará “Trash”, un taller de construcción de objetos con materiales reciclados, y de 11:00 a 17:00 se dictará el Taller de Arte por los Derechos de las Niñas y Niños de la Defensoría del Pueblo bonaerense.

Ambos días, los más chicos también podrán disfrutar de 13:00 a 17:00 de la iniciativa Mundo Nuevo, una propuesta de ciencias y artes para jugar con espejos, luces, colores e ilusiones ópticas.

A su vez, el sábado a las 14:30 y las 16:30 se presentará el show de Armand en el microcine, mientras que en el anfiteatro estará disponible el espectáculo de circo de Gaspar y Javi Co a las 15:00 y a las 16:00.

El domingo, por su parte, tendrá funciones a las 15:00 y las 16:00 de Dr. Cerebro, mientras que a las 16:00 se presentará el payaso Zukini con su divertida puesta en escena.

Más actividades

Los vecinos podrán disfrutar de la cartelera habitual de los cines municipales con funciones en la sala Select y en la sala EcoSelect. La programación completa está disponible en Instagram @cineselect o @laplata.ciudadcultural.

También se encuentra disponible el 10° Festival de Cine sobre Diversidad Sexual y Género Espacio Queer, que se desarrolla hasta el domingo 9 de junio en el Pasaje Dardo Rocha, con diferentes actividades y competencias.

Asimismo, continúan las muestras “Pensamiento Nacional”, sobre la producción de Arturo Jauretche, de lunes a viernes de 13:00 a 19:00 en el Palacio López Merino, y “Volver a las Islas”, realizada en conjunto con el CECIM La Plata y la Comisión Provincial por la Memoria, de lunes a domingos de 10:00 a 20:00 en el Centro Cultural Islas Malvinas.

En la misma línea, permanece vigente la muestra de arte textil “Un jardín, una crisálida, un vuelo” de Silvia Della Maddalena en el MACLA del Pasaje Dardo Rocha, la cual puede visitarse este viernes hasta las 20:00 y tanto el sábado como el domingo de 14:00 a 20:00.

Por último, vecinos y turistas pueden recorrer la exhibición “Rebeliones hermanas: Historias sobre el trabajo, la rebelión y sus representaciones a lo largo del tiempo”, que reúne patrimonio del Museo Provincial de Bellas Artes en la sala MUMART del Pasaje Dardo Rocha.

(Fuente: Prensa Municipalidad de La Plata)

Sigue leyendo

Muestras/Exposiciones/Festivales

El Museo Pettoruti, con variadas actividades por la Provincia

Publicado

el

El Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti inaugurará el jueves 6 a las 18.30 la muestra “Sivori recuperado”, en el hall del Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino.

En tanto, el viernes 7 a las 17.30 en la Plaza Seca del mismo espacio, se realizará “Que lo diga el río. El agua y los sueños, lecturas a la orilla de un paisaje”, una intervención en el marco de la muestra “Tarea en el Río”, de Fabiana di Luca.

Además, el sábado 8 a las 18 se inaugurará “Alzar la voz”, una muestra patrimonial en la Casa Paracone, de la Municipalidad de Morón.

Desde el Museo informaron que las actividades forman parte de la agenda del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires.

“Sivori recuperado” es una muestra que exhibe una parte importante de las treinta y cinco legendarias visiones de la pampa y el gaucho realizadas por Eduardo Sívori (1847-1918) a fines del siglo XIX.

Adquiridas en 1936 por el gobierno bonaerense, las obras habían sufrido un importante deterioro en las reservas del Museo. Recuperadas por el Centro Tarea Unsam y el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, las piezas vuelven a exponerse en la provincia de Buenos Aires

La muestra se podrá visitar de martes a jueves de 10 a 18 durante junio y julio en el hall del Teatro Argentino (Av. 51 e/ 9 y 10) con entrada libre y gratuita.

Por otro lado, el viernes 7 a las 17.30 se llevará a cabo “Que lo diga el río. El agua y los sueños, lecturas a la orilla de un paisaje”. Claudia Aboaf y J. B. Duizeide leerán fragmentos de sus obras en diálogo con “Tarea en el Río”, de Fabiana di Luca, que se encuentra expuesta en la Plaza Seca, también en el Argentino.

La muestra “Tarea en el río” es parte de un proyecto en desarrollo en el que la artista está trabajando desde el año 2022. Se trata de rollo de lienzo de 70 metros lineales en los que va componiendo un paisaje continuo a partir de su experiencia de vida en las islas del delta de Tigre.

El sábado 8, por último, se realizará la inauguración de “Alzar la voz”, una muestra patrimonial de artistas mujeres, en la Casa Paracone (calle Rawson y Constituyentes -Morón). La exposición reúne voces de mujeres cuyas obras se encuentran en el patrimonio del Museo Pettoruti por diferentes avatares. Algunas de ellas se tratan de obras ganadoras de los últimos salones provinciales, de adquisiciones o compras realizadas en distintos períodos temporales y también de donaciones de autoras que encontraban en el Museo un lugar para el resguardo de sus obras, de su memoria y de sus nombres.

Con obras de Elsa Santanera, Silvia Levenson, Mónica Millan, Jael Caeiro, Eliana Quilla, Isabel de Gracia, Gabriela Maturano y Micaela Liberanone, entre otras artistas, la muestra celebra los 10 años de la Casa Paracone con imágenes que cuentan en voz alta sobre las nuevas maneras de la instituciones y campos del arte.

(Fuente: Museo Provincial Bellas Artes E. Pettoruti)

Sigue leyendo


Propietaria/Directora: Andrea Viveca Sanz
Domicilio Legal: 135 nº 1472 Dto 2, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Registro DNDA Nº 2022-106152549
Edición Nº