Subastan un manuscrito inédito de Amado Nervo

Un manuscrito inédito del poeta y escritor mexicano Amado Nervo (1870-1919) de más de un siglo de antigüedad, será subastado este miércoles en Ciudad de México, informó la casa Morton Subastas .

El texto compila experiencias de la estancia de Nervo en España entre 1905 y 1906 y en él se puede apreciar el desarrollo del estilo del escritor nacido en Tepic el 27 de agosto de 1870 y fallecido en Montevideo, Uruguay, el 24 de mayo de 1919, informó la agencia de noticias EFE.

Valuado entre 4.600 y 5.600 pesos, el manuscrito está compuesto por nueve apartados que dan cuenta de la importancia de este viaje en la obra posterior del poeta que fue uno de los pilares del modernismo.

La pieza se divide en títulos como “Actualidades”; “Un Rinconcito de España. Nuestra Señora la Etiqueta”; “Las Ceremonias Cortesanas. El Patio”; “En Pisa. Divagaciones”; “El Arte, las Ruinas y los Hombres. Avignon” o “De paso por Barcelona. Cataluña y España y Actualidades Madrileñas. Don Jaime de Borbón”.

En el apartado “Viajar es un Arte”, por ejemplo, Nervo repasa qué se carga en un neceser y critica tanto a los viajeros que solo llevan “un cepillo de dientes y un par de cuellos limpios” como a los que cargan “sombreros de seda y zapatos de charol por si los invitan a un baile”.

Cada narración está firmada por Nervo y algunas están fechadas en el lugar donde se encontraba al momento de escribirlas.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*