“El equilibrista” y “Departamento de solteros”, las obras destacadas para los Estrella de Mar

El unipersonal de Mauricio Dayub “El equilibrista” y la comedia “Departamento de solteros”, son –con cinco nominaciones cada una- las obras con mayores aspiraciones a los Premios Estrella de Mar que distinguen los espectáculos del verano marplatense y cuyo listado se conoció este lunes.

En un parejo reparto de posibilidades a los tradicionales lauros, las piezas “Trastorno”, “Desnudos” y “20 millones” se anotaron con cuatro chances de cara a la ceremonia de premiación a realizarse el próximo lunes 3 de febrero en el Centro Cultural Estación Terminal Sur del Paseo Aldrey.

La lista de rubros y nominados entre las piezas que llegaron este verano a Mar del Plata se integra del siguiente modo:

  • Drama y/o Comedia Dramática: “El lado B del amor”, “Extra virgen”, “Trastorno”, “Un gran hombre” y “Un instante sin Dios”.
  • Comedia: “Departamento de soltero”, “Desnudos”, “Entre ella y yo”, “Mentiras inteligentes” y “Veinte millones”.
  • Comedia musical: “El show de los cuernos”, “La nana del paraguas negro”, y “Tu falta de querer”.
  • Actuación protagónica femenina de comedia: Carmen Barbieri por “Veinte millones”, Fernanda Metilli por “El show de los cuernos”, Nora Cárpena por “Mentiras inteligentes”
  • Actuación protagónica masculina de comedia: Arnaldo André por “Mentiras inteligentes”, Gonzalo Heredia por “Desnudos”, Nicolás Cabré por “Departamento de soltero”, Sebastián Almada por “Veinte millones”, Sebastián Presta por “Entre ella y yo”.
  • Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática: Melina Petriella por “Como si la vida fuese un momento pacífico y estable”, Merceditas Elordi por “Lúcido”, Viviana Sáez por “Burlesque Baires Show”.
  • Actuación protagónica masculina de drama y/o comedia dramática: Arturo Bonín por “Un instante sin Dios”, Juan Leyrado por “Extra virgen”, Luciano Crispi por “Lo que quieren las guachas” y “Menea para mí”, Mauricio Dayub por “El equilibrista”, Pompeyo Audivert por “Trastorno”.
  • Humor: “Comedy Show”, “Gasalla”, “Les Luthiers gran reserva”, “Moldavsky reperfilado” y “Unipergonal, Clásicos del humor”.
  • Revista: “2020 la revista”, “La revista del Ángel”, y “Súper revista 2020”.
  • Music Hall: “Burlesque Baires Show”, “La fiesta inolvidable” y “Son formidables”
  • Variedades: Circo Rodas, “Fátima es mágica”, “Láser la risa loca”, “México en la piel” y “Una noche en el café concert… en Mar del Plata”
  • Infantil: “La revolución de las princesas”, “La sirenita, una historia de amor”, “Pinocho, el muñeco de madera viviente”.
  • Danza: “Flamenco esencia de Andalucía”, “Gala de ballet” y Mora Godoy “Esa mujer es tango”.
  • Unipersonal: “Cómo se rellena un bikini salvaje”, “El equilibrista”, “La decisión”
  • Teatro Alternativo: “Embajada”, “Lúcido”, “Lo que quieren las guachas”, “Nervio”, “Solos no convencionales”.
  • Recital: El “Cumbión” de La Delio Valdez, Jairo “50 años de música”, Raquel Pozzi “Tango”, Tini “Quiero volver Tour”.
  • Tributo: “Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez, “Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple y “The Beats Influencers” tributo a The Beatles
  • Stand Up: “Luly comedy star” por Pablo Angeli, “Picadito de Picotto” por Pablo Picotto, “Risa o muerte” por Pablo Vasco.
  • Transformismo: “Mariposas en la noche”, “Transformando el varieté”, Transfrappé “Al rojo vivo”.
  • Coreografía: Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por “México en la piel” y “Rapsodia en las nubes”, Georgina Tilota por “La fiesta inolvidable”, Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por “2020 la revista” y “Transformando el varieté”.
  • Vestuario: Adrián Gustavo Oliver por “México en la piel”, Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por “La fiesta inolvidable”, Isabel Díaz por “Circo Rodas”, Marcelo Pendola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por “Fátima es mágica” y Sergio Pelacani por “Rigoletto Ópera íntima”.
  • Escenografía: Alberto Negrín por “Departamento de soltero”, Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por “El equilibrista”, Mariana Tirantte por “Desnudos”.
  • Iluminación: Ariel “Gato” Ponce por “Departamento de soltero”, Gonzalo Córdova por “Desnudos”, Ricardo Sica y equipo creativo “El equilibrista” por “El equilibrista”.
  • Dirección: César Brie por “El equilibrista”, Mariana Bustinza por “Gorila”, “Lo que quieren las guachas” y “Menea para mí”, Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por “Trastorno”.
  • Producción artística: Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por “Departamento de soltero”; Alzúa Producciones por “La fiesta inolvidable”, “La nana del paraguas negro”, “La revista del Ángel”, Mora Godoy “Esa mujer es tango” y “Popularísimos”; GM Producciones por “Gasalla” y “Veinte millone$”; Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por “Moldavsky reperfilado” y NA Producciones por “C-PIK Mar del Plata”.
  • Actuación femenina de reparto: Julieta Carrera por “Trastorno”; Malena Rolón por “El lado B del amor”, Mónica Driollet por “Las encadenadas”.
  • Actuación masculina de reparto: Gustavo Luppi por “Hombres y ratones”, Juan Pablo Carrasco por “Lúcido”, Julián Pucheta por “Extra virgen”.
  • Revelación: Cachipuchi en Circo Rodas, Camila Suero por “Una noche en el café concert… en Mar del Plata”, Emiliano Senas por “Son formidables”, María Castillo por “La fiesta inolvidable”, Ramiro Méndez Roy por “Hombres y ratones”.
  • Música original: Alberto Trouboul por “Medio punto”, Martín Bianchedi por “Burlesque Baires Show”, Sebastián Furman por “Tranquimanso 1” y “Tranquimanso 2”.
  • Autor nacional: Camila Yanícola por “Actores extranjeros”, Daniel Dalmaroni por “Un instante sin Dios”, Rodrigo Martín de Miguel por “Astor”.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*