Conéctate con nosotros

TV/Plataformas

AXN revitaliza su grilla con el estreno de nuevas temporadas de tradicionales series

Publicado

el

Nuevas temporadas de “S.W.A.T.”, “NCIS”, “NCIS: Los Angeles” y “NCIS: New Orleans”, cuatro de las series policiales más populares de la señal AXN, refrescan la grilla del canal durante noviembre.

Según se anunció en un comunicado de prensa, “S.W.A.T.”, la serie remake del clásico televisivo de los 70 que sigue al equipo de operaciones especiales del Departamento de Policía de Los Ángeles tiene capítulos nuevos los martes a las 22.55.

Con el protagónico de Shemar Moore como el sargento Daniel “Hondo” Harrelson, el grupo de efectivos deberá afrontar todos los riesgos que conlleva ser un comando de élite.

En tanto, “NCIS” presenta este miércoles a las 22.55 su temporada 20. La serie estrenó su primer episodio en 2003 y más de 400 capítulos después sigue siendo una de las propuestas televisivas más exitosas en la pantalla estadounidense.

La trama sigue al equipo de agentes especiales del Servicio de Investigación Criminal de la Marina de los Estados Unidos, y su elenco actual cuenta con Sean Murray, Wilmer Valderrama, Brian Dietzen, Diona Reasonover y Katrina Law, entre más.

A su término, se verán nuevos episodios de dos de sus exitosos spin-offs: la décima temporada de “NCIS: Los Ángeles”, con LL Cool J, Chris O’Donnell y Daniela Ruah; y de la sexta de “NCIS: Nueva Orleans”, con el protagónico de Scott Bakula.

Sigue leyendo
Haga clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Música

Charly García, en clave de tango, por la TV Pública

Publicado

el

El Ministerio de Cultura junto a la Televisión Pública festejarán este miércoles el Día Internacional de la Música con la emisión especial del programa “Yendo de Charly al Tango, celebrando a García en 2×4”, para el que se grabó una selección de 12 versiones tangueras de canciones emblemáticas del exlíder de Sui Generis y Serú Girán.

El envío, que tendrá la participación de Walter Laborde, Natalia Lagos, Hernán Castiello, Julieta Laso y la conducción de Mikki Lusardi, presentará doce versiones tangueras de temas emblemáticos de Charly, junto a la “Orquesta Típica Say No More”, que se podrán ver en todo el país a las 22 en la pantalla de la televisión estatal.

La iniciativa busca hacer un repaso por la identidad de García, su rebeldía, resistencia y emoción, con sus canciones como testigos de diferentes etapas, momentos y crisis que atravesó el país. Además, este homenaje en formato orquesta típica, duplica esos lazos al acercar el tango a los jóvenes a través del arte de Charly.

El recorrido incluye “Yendo de la cama al living”, “Los dinosaurios”, “Cerca de la revolución”, “Promesas sobre el bidet”, “No soy un extraño”, “Filosofía barata y zapatos de goma”, “Desarma y sangra”, “El karma de vivir al Sur”, “Ojos de video tape”, “De mí”, “Raros peinados nuevos” y “Parte de la Religión”.

La orquesta está compuesta por los violines de: César Rago (solista) Javier Kase, Damián Gonzáles Gantes, y Mercedes Martínez; la viola de Gustavo Barahona; el cello de Guido Wardak; el contrabajo de Mariana Borghi; los bandoneones de Matías Rubino (solista), Natsuki Nishihara, Joaquín Angiolini, Martín Benedetti, y el piano, los arreglos y dirección orquestal de Juan Pablo Gallardo.

Sigue leyendo

TV/Plataformas

“Santa Evita”, la más ganadora en los Premios Cóndor de Plata a las Series

Publicado

el

“Santa Evita” con 9 premios, “Iosi, el espía arrepentido” con 6, “Porno y helado” con 4 y “El marginal” que se alzó con el Premio del Público, fueron los títulos más galardonados en la primera edición de los Premios Cóndor de Plata a las Series que se entregaron anoche en el Centro Cultural Kirchner.

“Santa Evita” (Star+) se alzó con los premios a Mejor Miniserie, Mejor Dirección (Alejandro Maci y Rodrigo García); Mejor actriz protagonista en drama (Natalia Oreiro); Mejor dirección de fotografía (Félix Monti) y Mejor montaje (Rosario Suárez y Ana Remón).

La serie basada en el homónimo libro de Tomás Eloy Martínez también recibió el galardón a Mejor música original (Federico Jusid); Mejor diseño de vestuario (Beatriz Di Benedetto); Mejor dirección de arte (Mercedes Alfonsín) y Mejor maquillaje y peluquería (Clarisa Reynoso).

Por su parte, “Iosi, el espía arrepentido” creada por Daniel Burman (Prime Video) se llevó el premio a la Mejor serie dramática; Mejor actor protagonista en drama (Gustavo Bassani); Revelación femenina (Minerva Casero) y Mejor guión adaptado (Sebastián Borensztein, Natacha Caravia, Andrés Gelós, Sergio Dubcovsky y Burman basado en el libro de Horacio Lutzky y Miriam Lewin). También se llevó los galardones al Mejor diseño de sonido (Jesica Suárez) y Mejor música original (Federico Jusid).

En tanto, “Porno y helado” la serie creado por Martín Piroyansky (Prime Video) se llevó el reconocimiento a la Mejor serie de comedia; Mejor actriz protagonista en comedia (Sofía Morandi), Mejor actor protagonista en comedia (Piroyansky) y Revelación masculina (Ignacio Saralegui).

Por su parte, “El marginal”, la serie de Adrián Caetano, se llevó el Premio del Público BA Audiovisual.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, integrada en la actualidad por 71 miembros de medios gráficos, audiovisuales, radiales y digitales, fue fundada en 1942 y, desde entonces, su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

El listado completo de ganadores es:

  • Mejor miniserie o serie limitada: “Santa Evita” (Star+)
  • Mejor serie dramática: “Iosi, el espía arrepentido”, creada por Daniel Burman (Prime Video)
  • Mejor serie de comedia: “Porno y helado”, creada por Martín Piroyansky (Prime Video)
  • Mejor serie documental: “Bilardo, el doctor del fútbol”, de Ariel Rotter (HBO Max)
  • Mejor serie corta: “Mi amigo hormiga”, creada por Diego Sebastián Oria (Flow) y “Victoria. Psicóloga vengadora”, creada por Leo Damario (Prime Video)
  • Mejor dirección: Alejandro Maci y Rodrigo García por “Santa Evita”
  • Mejor actor protagonista en drama: Gustavo Bassani por “Iosi, el espía arrepentido”
  • Mejor actriz protagonista en drama: Natalia Oreiro por “Santa Evita”
  • Mejor actriz protagonista en comedia: Sofía Morandi por “Porno y helado”
  • Mejor actor protagonista en comedia: Martín Piroyansky por “Porno y helado”
  • Mejor actor de reparto: Peter Lanzani por “El Reino” y “Maradona: Sueño bendito”
  • Mejor actriz de reparto: Rita Cortese por “Maradona: Sueño bendito”
  • Revelación femenina: Minerva Casero por “Iosi. El espía arrepentido”
  • Revelación masculina: Ignacio Saralegui por “Porno y helado”
  • Mejor guion original: Claudia Piñeiro y Marcelo Piñeyro por “El reino”
  • Mejor guion adaptado: Sebastián Borensztein, Natacha Caravia, Andrés Gelós, Sergio Dubcovsky y Daniel Burman por “Iosi, el espía arrepentido”, basado en “Iosi, el espía arrepentido: la confesión del policía federal infiltrado en la comunidad judía” de Horacio Lutzky y Miriam Lewin
  • Mejor dirección de fotografía: Félix Monti por “Santa Evita”
  • Mejor montaje: Rosario Suárez y Ana Remón por “Santa Evita”
  • Mejor diseño de sonido: Leandro de Loredo por “Entre hombres” y Jesica Suárez por “Iosi, el espía arrepentido”
  • Mejor música original: Federico Jusid por “Iosi, el espía arrepentido” y “Santa Evita”
  • Mejor canción original: “Sobre mi tumba” de Cazzu y Nico Cotton. Interpretada por Cazzu para “El reino”
  • Mejor diseño de vestuario: Beatriz Di Benedetto por “Santa Evita”
  • Mejor dirección de arte: Mercedes Alfonsín por “Santa Evita”
  • Mejor maquillaje y peluquería: Clarisa Reynoso por “Santa Evita”
  • Premio Nuevas Tecnologías Banco Nación: “Contar”
  • Premio BA Audiovisual: “El marginal”.
Sigue leyendo

Música

TNT y HBO Max transmitirán en vivo los Grammy Latinos

Publicado

el

La ceremonia de los 23eros. Grammy Latinos, que entre los nominados locales encabezan Wos y Fito Páez, será transmitida en vivo este jueves desde las 22 por el canal TNT y la plataforma HBO Max.

En tanto, toda la previa de la gala, que incluye entrevistas a las figuras que asistirán al Mandalay Bay Resort y Casino en Las Vegas, será a partir de las 20.15.

La presencia argentina de esta edición tendrá también entre los nominados a María Becerra, Marilina Bertoldi, Conociendo Rusia, Babasónicos, Ca7riel, Pedro Aznar, Sandra Mihanovich y el productor Nico Cotton, entre otros.

Mientras que entre las figuras internacionales se encuentran Ángela Aguilar, Christina Aguilera, Rauw Alejandro, Marc Anthony, Banda Los Recoditos, Camilo, Elvis Costello, Chiquis, Jorge Drexler, Nicky Jam, Jesse & Joy, John Legend, Carin León, Mariachi Sol de México de José Hernández, Christian Nodal, Sin Bandera y Sebastián Yatra.

Sigue leyendo


Propietaria/Directora: Andrea Viveca Sanz
Domicilio Legal: 135 nº 1472 Dto 2, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Registro DNDA Nº 2022-106152549
Edición Nº