Conéctate con nosotros

Cine

“La sociedad de la nieve” arrasó en los Premios Goya

Publicado

el

Los tradicionales Premios Goya se entregaron en la ciudad española de Valladolid, con la película “La sociedad de la nieve” como la más ganadora.

En ese sentido, el film que narra la historia de supervivencia detrás de la tragedia de los Andes logró 12 galardones, entre ellos a la mejor película, mejor dirección (Juan Antonio Bayona), mejor música original (Michael Giacchino), mejor dirección de producción (Margarita Huguet), mejor dirección artística (Alain Bainée), mejor sonido (Oriol Tarragó, Marc Orts y Jorge Adrados).

También obtuvo los premios a mejor dirección de fotografía (Pedro Duque), mejor montaje (Andrés Gil y Jaume Martí), mejor actor revelación (Matías Recalt), mejor maquillaje y peluquería (Montse Ribé, Ana López Puigcerver y Belén López Puigcerver), mejores efectos especiales (Pau Costa, Laura Pedro y Félix Bergés) y mejor diseño de vestuario (Julio Suárez).

El evento estuvo marcado por la presencia de Ana Belén, Javier Ambrossi y Javier Calvo como presentadores, pero la polémica rodeó la ceremonia debido a las recientes acusaciones de agresión sexual contra el cineasta Carlos Vermut.

Entre los premiados figuraron nombres como José Coronado por su actuación en “Cerrar los ojos”, y Rigoberta Bandini por la Mejor Canción Original.

Además, la actriz Sigourney Weaver recibió el prestigioso Goya Internacional en reconocimiento a su destacada carrera.

Por otro lado, el director de fotografía Juan Mariné fue galardonado con el Goya de Honor, en una noche en la que se celebró lo mejor del cine español.

Todos los ganadores

  • Mejor película: “La sociedad de la nieve”.
  • Mejor dirección: Juan Antonio Bayona (la sociedad de la nieve).
  • Mejor actriz protagonista: Malena Alterio (Que nadie duerma).
  • Mejor actor protagonista: David Verdaguer (Saben aquell).
  • Mejor guion original: Estibaliz Urresola (20.000 especies de abejas).
  • Mejor guion adaptado: Pablo Berger (Robot dreams).
  • Mejor actriz de reparto: Ane Gabarain (20.000 especies de abejas).
  • Mejor película europea: “Anatomía de una caída”.
  • Mejor película iberoamericana: “La memoria infinita”.
  • Mejor actriz revelación: Janet Novás (O corno).
  • Goya Internacional: Sigourney Weaver.
  • Mejor dirección novel: Estibaliz Urresola (20.000 especies de abejas).
  • Mejor cortometraje de animación: “To bird or nor to bird”.
  • Mejor cortometraje documental: “Ava”.
  • Mejor cortometraje de ficción: “Aunque es de noche”.
  • Mejor película documental: “Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías”.
  • Mejor película de animación: “Robot Dreams”.
  • Goya de Honor: Juan Mariné.
  • Mejor música original: Michael Giacchino (La sociedad de la nieve).
  • Mejor dirección de producción: Margarita Huguet (La sociedad de la nieve).
  • Mejor dirección artística: Alain Bainée (La sociedad de la nieve).
  • Mejor sonido: Oriol Tarragó, Marc Orts y Jorge Adrados (La sociedad de la nieve).
  • Mejor dirección de fotografía: Pedro Duque (La sociedad de la nieve).
  • Mejor montaje: Andrés Gil y Jaume Martí (La sociedad de la nieve).
  • Mejor actor revelación: Matías Recalt (La sociedad de la nieve).
  • Mejor maquillaje y peluquería: Montse Ribé, Ana López Puigcerver, Belén López Puigcerver (La sociedad de la nieve).
  • Mejores efectos especiales: Pau Costa, Laura Pedro y Félix Bergés (La sociedad de la nieve).
  • Mejor diseño de vestuario: Julio Suárez (La sociedad de la nieve).
  • Mejor canción original: Rigoberta Bandini – Yo sólo quiero amor (BSO de Te estoy amando locamente).
  • Mejor actor de reparto: José Coronado (Cerrar los ojos).
Sigue leyendo

Cine

Cuatro nuevos recomendados en la plataforma BAFILMA

Publicado

el

La plataforma BAFILMA, del Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires, acerca cuatro títulos sobre una travesti que se enfrentó a la dictadura, un fotógrafo, un cirquero y un mecánico. Las producciones están accesibles en http://bafilma.gba.gob.ar.

Los recomendados de esta semana son: el cortometraje “Yenny”, los largometrajes “El Topo, modelo argentino” y “Papelito”, además de la serie “Alberto Haylli, una memoria revelada”.

BAFILMA es la plataforma audiovisual bonaerense creada por el Instituto Cultural de la Provincia, “el objetivo es fortalecer al sector y a las audiencias, a través de la creación de nuevas pantallas poniendo en valor los contenidos y narrativas que se construyen en todo el territorio bonaerense” sostuvieron desde la cartera que preside Florencia Saintout.

Es posible hallar más de 450 títulos de directores y directoras bonaerenses y un catálogo de locaciones de más de 4.000 imágenes relevadas en los 135 distritos. También está el Archivo Audiovisual Bonaerense, un espacio web que hace posible, por primera vez desde el Estado provincial, la democratización del acceso al acervo audiovisual de la provincia de Buenos Aires.

Las recomendaciones:

YENNY

Cortometraje documental – duración 13 minutos

Director: Gastón Escudero

Sinopsis: ¿Cómo fue la vida de una mujer trans durante la Dictadura Cívico-Militar en el interior de la provincia de Buenos Aires?

(link de visualización)

EL TOPO, MODELO ARGENTINO

Largometraje  documental – duración 71 minutos

Director: Ignacio Oteiza

Sinopsis: El Topo es un mecánico de Chivilcoy. Su casa es su taller y también el punto de reunión de muchos vecinos y vecinas que no solo necesitan de sus habilidades como mecánico de autos.

(link de visualización)

PAPELITO

Largometraje documental – duración 97 minutos 

Director: Sebastián Giovenale

Sinopsis: “Papelito” levantó el circo en una carpa que zurció con bolsas de arpillera. Reunió unas pocas sillas y con un puñado de artistas montó uno de los más queridos y recordados escenarios picarescos que hizo parte de la vida social y cultural de ciudades y pueblos de la provincia de Buenos Aires.

(link de visualización)

ALBERTO HAYLLI, UNA MEMORIA REVELADA

Serie documental – 4 capítulos, 28 minutos de duración cada uno

Director: Christian Rémoli

Sinopsis: El hallazgo de 95.000 negativos y varias horas de fílmico con imágenes inéditas y de gran valor histórico es la puerta para descubrir a Alberto Haylli, un fotoperiodista y camarógrafo de Junín, con una particular forma de trabajo y mirada sobre las diferentes épocas de la historia de la Argentina.

(link de visualización)

Sigue leyendo

Cine

Con muy poca asistencia a las salas, dos debuts lideraron la taquilla

Publicado

el

Los estrenos de “Madame web” y “Bob Marley: La leyenda” encabezaron la recaudación en los cines nacionales con una pobre convocatoria que no llegó a los 100.000 espectadores entre las dos.

“Madame web”, del universo de “Spider-Man”, ocupó el puesto número uno con 46.902 espectadores en sala, mientras que la biopic del cantante jamaiquino hizo lo suyo con 36.793 entradas vendidas, según la consultora Ultracine.

El podio lo completa “Con todos menos contigo”, la comedia romántica que metió 28.933 personas con un acumulado de 268.312.

En cartel continúa “Wonka”, que tuvo un aporte de 7.000 tickets para un total de 780.135, siendo la película del año más vista hasta el momento, seguida por “Wish: el poder de los deseos” (17.893 – 636.766).

Sigue leyendo

Cine

Con siete galardones, “Oppeheimer” arrasó en los premios Bafta

Publicado

el

“Oppenheimer”, la película basada en la vida del creador de la bomba atómica que se ha convertido en uno de los grandes éxitos de la temporada, fue la gran ganadora en la gala de la 77º edición de los premios Bafta, los más importantes que entrega la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y Televisivas, que se realizó anoche en el Royal Festival Hall, de Londres.

El filme de Christopher Nolan se alzó con los galardones a mejor película, mejor director y mejor actor protagónico, que recayó sobre Cillian Murphy, entre otros.

Por su parte, “Pobres criaturas”, de Yorgos Lanthimos, acaparó cinco premios, entre ellos a mejor actriz protagónica para Emma Stone; mientras que “Zona de interés” se llevó tres estatuillas, entre ellas a la mejor película británica.

Los grandes ignorados de la noche fueron “Barbie”, el otro gran éxito de la temporada, y “Maestro”, la biopic sobre Leonard Bernstein, que se fueron con las manos vacías, a pesar de competir en varios rubros.

La siguiente es la lista completa de ganadores:

  • Mejor película: “Oppenheimer”
  • Mejor película británica: “Zona de interés”
  • Mejor película de habla no inglesa: “Zona de interés”
  • Mejor documental: “20 Days in Mariupol”
  • Mejor película de animación: “El niño y la garza”
  • Mejor cortometraje británico: “Jellyfish and Lobster”
  • Mejor cortometraje británico de animación: “Crab Day”
  • Mejor dirección: Christopher Nolan por “Oppenheimer”
  • Mejor actriz protagonista: Emma Stone por “Pobres criaturas”
  • Mejor actor protagonista: Cillian Murphy por “Oppenheimer”
  • Mejor actriz de reparto: DaVine Joy Randolph por “Los que se quedan”
  • Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr. por “Oppenheimer”
  • Mejor guion original: “Anatomía de una caída”
  • Mejor guion adaptado: “American Fiction”
  • Mejor debut en guion, dirección o producción: Savanah Leaf, Shirley OConnor y Medb Riordan por “Earth Mama”
  • Mejor banda sonora: “Oppenheimer”
  • Mejor casting: “Los que se quedan”
  • Mejor dirección de fotografía: “Oppenheimer”
  • Mejor edición: “Oppenheimer”
  • Mejor diseño de producción: “Pobres criaturas”
  • Mejor diseño de vestuario: “Pobres criaturas”
  • Mejor maquillaje y peluquería: “Pobres criaturas”
  • Mejor sonido: “Zona de interés”
  • Mejores efectos especiales: “Pobres criaturas”
  • Estrella en ascenso (votado por el público): Mia McKenna-Bruce
Sigue leyendo


Propietaria/Directora: Andrea Viveca Sanz
Domicilio Legal: 135 nº 1472 Dto 2, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Registro DNDA Nº 2022-106152549
Edición Nº