Conéctate con nosotros

TV/Plataformas

Dieron a conocer los ternados para los Premios Martín Fierro de Cable

Publicado

el

La Asociación de Periodistas de Televisión y Radio Argentinas (Aptra) dio a conocer el mediodía de este lunes las candidaturas a los Premios Martín Fierro de Cable de producciones efectuadas durante 2019/2020 donde las señales TN y A24 encabezan con 24 y 20 nominaciones, respectivamente.

Crónica HD, que transmitirá la ceremonia a realizarse el martes 9 de noviembre en el estadio porteño Luna Park, aspira a 14 premios; ESPN a 13; Canal de la Ciudad y LN+ a ocho; y Metro y C5N a siete.

Entre las señales públicas nacionales, tanto Encuentro como Paka Paka alcanzaron dos nominaciones cada una y el listado detallado por rubro es el siguiente:

  • Interés general: “Dicen que dicen” (Metro), “Sobredosis de TV”, con Roberto Funes Ugarte )
  • Arte y tendencia: “Mandinga Tattoo” (Canal de la Ciudad), “Norma en la nube” (Film&Arts), “Especial Feria del Libro” (Canal ), “Bazar TV” (Metro)
  • Noticiero: “Tempraneros” (TN), “+Info” (LN+), “Argentina en vivo”, (C5N), “Tiempo real” (Crónica HD), “Buenos días América” (A24)
  • Noticiero deportivo: “Crónica deportes HD” (Crónica HD), “TNT Data Sports” (TNT Sports), “Sportia” (TyC Sports), “Sports Center” (ESPN)
  • Deportivo: “Paso a paso” (TyC Sports), “TNT Gol Fem”, con Ángela Lerena (TNT Sports), “ESPN FC”, con Alejandro Fantino (ESPN), “Contar la vida”, con Eduardo Sacheri (DxTV)
  • Periodístico deportivo: “ESPN F90”, con Sebastián Vignolo (ESPN), “ESPN F12”, Mariano Closs (ESPN), “ESPN F360”, con Gustavo López (ESPN), “Halcones y palomas” (TNT Sports), “Líbero” (TyC Sports)
  • Magazine deportivo: “Fútbol sin manchas” (Canal 26), “ESPN FShow” (ESPN), “Tres arriba” (TNT Sports)
  • Deportes extremos: “Desafiar al cuerpo” (DxTV), “TN Extremo” (TN), “Aerial” (Quiero), “Winter News” (ESPN/ FOX SPORTS)
  • Musical (Tango/ Folclore): “Fiesta gaucha” (América Sports), “Folklore Club” (CM, El Canal de la Música), “Clásicos del Tasso: tango” (Canal De La Ciudad)
  • Musical pop/rock/latino: “Música en casa” (Canal de la Ciudad), “Aqústico” (Quiero), “Notas de paso” (Canal ), “La viola” (TN)
  • Infantil/ juvenil: “Bia” (Disney Channel), “Monstruos de la guarda” (Paka Paka), “Petit II” (Paka Paka)
  • Servicio informativo: Crónica HD, LN+, Todo Noticias, A24, C5N
  • Documental: “Bios, vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta” (Nat Geo), “El Sexteto Mayor celebra los 90 años de su violinista Eduardo Walczak” (Canal de la Ciudad), “El Diego. El pueblo no olvida” (DxTV), “100 años de radio” (Encuentro), “Cuarentena: los 100 días que nos cambiaron la vida” (TN)
  • Temas médicos: “Intelexis Mujer” (Metro), “Sin dolor” (A24), “Programa especial A24: Covid-19” (A24)
  • Vida sana: “Alimenta tu vida” (Metro), “ESPN Yoga” (ESPN), “Más sano, más rico” (El Gourmet)
  • Culinario: “Expertas TV” (Crónica HD), “Felicitas parrillera” ( El Gourmet), “Los favoritos de los Petersen en Mendoza” (El Gourmet)
  • Programa rural: “Bichos de campo” (Metro), “LN+ campo” (LN+), “Aromas del terruño” (Canal Rural)
  • Turismo y tiempo libre: “Mundo Visual” (A24), “El turismo y la hospitalidad” (Canal 26), “Expedición Merino” (Canal de la Ciudad)
  • Femenino/ moda: “Imagen de moda” (Metro), “La jaula de la moda” (Ciudad Magazine), “Como mujer” (LN+)
  • De servicios: “Fenómenos” (TN), “Andino y el país” (A24), “El defensor” (Crónica HD), “Historias que inspiran” (Canal 26)
  • Juegos/ entretenimientos/ reality/ humor: “Para alquilar balcones” (Canal de la Ciudad), “ATR, show de noticias” (Crónica HD), “ESPN Playroom” (ESPN), “Tenemos WIFI” (KZO)
  • Producción integral: TN, Crónica HD, A24
  • Labor humorística: Migue Granados, por ESPN Playroom (ESPN), Patricio Muzzio, por “ESPN F360” (ESPN), Ariel Tarico, por “TN Central (TN), Pablo Picotto por “Detrás de lo que vemos” (Crónica HD), Julián Weich por “Noticia y media” (LN+)
  • Labor conducción/ animación femenina: Marcela Tinayre, por “Las rubias” (KZO), Carolina Amoroso por “Argentina Penélope” – TN Central (TN), Rosario Lufrano por “Hay otra historia” (Crónica HD), Nuria Am, por “CNN, primera mañana” (CNN en español), Soledad Larghi, por “A24 de mañana” (A24)
  • Labor conducción/ animación masculina: Diego Moranzoni, por “Peatonal” (Crónica Noticias( y “Domingo a la tarde” (Crónica HD), Eduardo Battaglia, por “Vivo el sábado” (A24), Joaquín ” El Pollo” Álvarez, por “Con amigos así” (KZO), Sergio Lapegüe, por “Tempraneros” (TN), Paulo Vilouta, por “A24 primera tarde” (A24)
  • Labor periodística deportiva: Morena Beltrán (ESPN), David Carlín (TyC Sports), Arturo Bulián (TNT Sports), Gonzalo Bonadeo (TyC Sports), Miguel Simón (ESPN)
  • Labor periodística femenina: María Eugenia Duffard (TN), Magdalena Vigil (Crónica HD), Soledad Larghi (A24), Irina Hauser (C5N)
  • Labor periodística masculina: Jonatan Viale (CNN en español y A24), Antonio Gil Vidal (TN), Eduardo Feinmann (A24), Nelson Castro (TN), Gustavo Sylvestre (C5N)
  • Revelación: Esteban Trebucq (Crónica HD), Héctor Rossi (Canal 26), Florencia Maignon (TNT Sports), Jason Mayne (TN), Juan Amorín (C5N).
Sigue leyendo
Haga clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

TV/Plataformas

Rating: Telefe y un reinado que parece no tener fin

Publicado

el

Durante noviembre, Telefe acumuló un nuevo suceso de medición de audiencia y quedó al filo de los cuatro años consecutivos dominando las pantallas de televisión abierta del país.

La señal de grupo Viacom CBS anotó un promedio de 8.6 a lo largo del penúltimo mes de 2021 y al mejorar en tres décimas sus números de octubre estiró la ventaja sobre eltrece, que obtuvo 6.1, de acuerdo a datos suministrados por Kantar Ibope Media y publicados por television.com.ar.

A distancia del espacio que encabezó el mes, que fue el choque por Eliminatorias entre Argentina y Brasil, que logró 20.8 a través de la Televisión Pública, los tres principales baluartes de la constante hegemonía de Telefe fueron los envíos nocturnos “MasterChef Celebrity 3” (16.4), “Dr. Milagro” (16.3) y “Bake Off Argentina” (15.2).

Lejos de esos guarismos, el canal del multimedios Clarín tuvo como baluartes a la ficción local “La 1-5/18” (10), los entretenimientos de “Los 8 escalones del millón” (9.3) y el ciclo dominguero de actualidad “Periodismo para todos” (8.3).

El combate por el tercer lugar tuvo otra vez a elnueve como ganador con 2.4, aunque América logró descontarle una décima en relación al mes pasado y redondeó una marca de dos puntos.

Las dos emisoras que suelen completar la nómina también repitieron sus ubicaciones habituales: la TV Pública promedió 0.9 y Net TV logró 0.3.

Sigue leyendo

TV/Plataformas

Llega “Hawkeye” a Disney+ y se expande el universo Marvel

Publicado

el

“Hawkeye”, la nueva serie de acción y comedia de Disney+ que continúa la expansión del universo cinematográfico de Marvel con una historia de inesperada temática navideña y centrada en el superhéroe del título y su joven heredera, interpretados por los reconocidos Jeremy Renner y Hailee Steinfeld, estrena este miércoles en esa plataforma de streaming, donde podrá verse de manera semanal.

Se trata de la primera vez que Clint Barton -el nombre del personaje, también conocido en América Latina como Ojo de Halcón- es protagonista de una producción de la franquicia, luego de aparecer, encarnado por Renner, en seis películas como integrante del equipo de Los Vengadores y amigo íntimo de la intrépida Viuda Negra.

En ese sentido, Barton llega a esta narrativa de seis episodios luego de experimentar duras tragedias personales y humanas desatadas durante los eventos vistos en “Avengers: Infinity War” (2018) y “Avengers: Endgame” (2019), época en la que se convirtió temporalmente en Ronin, un violentísimo alter ego con el que ajusticiaba a enemigos hasta ahora desconocidos de Nueva York.

Con ese trasfondo, “Hawkeye” comienza a pocos días de Noche Buena, cuando el héroe se encuentra en la ciudad para asistir a una obra musical sobre el Capitán América y una amenaza vinculada a su oscuro pasado le complica e interrumpe los planes para llegar a su casa a tiempo y pasar las fiestas con su familia.

En ese escenario, con un enigmático villano que utiliza la identidad de Ronin para vengarse de un antiguo encuentro con él, Ojo de Halcón se ve obligado a trabajar en conjunto con Kate Bishop (Steinfeld), una curiosa e insistente joven, muy habilidosa en la arquería y gran fanática de Barton, para detener sus peligrosos planes.

El simpático dúo, en el que la heredera de Hawkeye se presenta como la contraparte más querible y humorística del siempre serio protagonista, se enfrentará así a una serie de aventuras que harán avanzar el entramado con nuevos personajes que Marvel comenzó a construir desde el final de su “Saga del Infinito” -compuesta por 23 películas signadas por la presencia de Los Vengadores-, con el que espera retener a sus fans de siempre y atraer más seguidores y seguidoras.

La serie, escrita por Jonathan Igla (“Mad Men”), cuenta con la realización de Rhys Thomas (un nombre conocido del célebre ciclo televisivo estadounidense “Saturday Night Live”) y de la dupla de directoras inglesas conformada por Amber Templemore-Finlayson y Katie Ellwood, conocidas artísticamente como Bert y Bertie (“Troop Zero”, “The Great”).

Además, el elenco se completa con la participación de Vera Farmiga (“Los santos de la mafia”), Brian d’Arcy James (“El primer hombre en la luna”), Linda Cardellini (“Green Book: Una amistad sin fronteras”), Fra Fee (“Cenicienta”), Tony Dalton (“Better Call Saul”), Aleks Paunovic (“Continuum”), Zahn McClarnon (“”Doctor Sueño), y la novel Alaqua Cox, entre más.

Sigue leyendo

TV/Plataformas

Crónica TV y un documental sobre Spinetta, Martín Fierro de Oro de Cable

Publicado

el

La entrega del documental “Bios. Vidas que marcaron la tuya” dedicada a Luis Alberto Spinetta, producida por NatGeo, y el informativo de la señal Crónica TV se alzaron este martes con los Martín Fierro de Oro de Cable, en una ceremonia realizada en el Luna Park que premió la labor realizada en la televisión paga en los años 2019 y 2020.

La coronación de estas dos producciones en la gala conducida por Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “Pollo” Álvarez, que pudo seguirse por Crónica HD, se trató de un hecho excepcional debido a que el año pasado no se había realizado la entrega de premios por la pandemia de coronavirus.

La premiación incluyó 33 ternas y el encuentro tuvo su tradicional momento emotivo cuando se recordó a las figuras y trabajadores de la televisión fallecidos en este lapso a través de un video proyectado mientras Nahuel Pennisi entonaba una canción alusiva.

El video “In memorian” culminó con la imagen de Mauro Viale y una larga ovación de todos los presentes, entre los que se encontraba su hijo.

Las estatuillas se repartieron fundamentalmente entre las señales TN, América, ESPN, Crónica TV, TyC Sports, el Canal de la Ciudad y Canal 26; aunque el infantil Pakapaka logró colarse entre los ganadores con su producción “Monstruos de la guarda”.

La siguiente es la nómina de ganadores:

  • Interés general: Luis Novaresio Entrevista (A24)
  • Magazine: Pampita On Line (KZO)
  • Económico: ¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26 – A24)
  • Periodístico: 70-20-20 (Crónica HD)
  • Cultural/Educativo: Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)
  • Arte y Tendencia: Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)
  • Noticiero: Tiempo Real (Crónica HD)
  • Noticiero Deportivo: TNT Data Sports (TNT Sports)
  • Deportivo: ESPN FC (ESPN)
  • Periodístico Deportivo: ESPN F360 (ESPN)
  • Deportes Extremos: Winter News (Fox Sports)
  • Musical (Tango/Folclore): Fiesta gaucha (América Sports)
  • Musical (Pop/Rock/Latino): La viola (TN)
  • Infanto/Juvenil: Monstruos de la guarda (Pakapaka)
  • Servicio Informativo: Crónica HD
  • Documental: Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)
  • Temas Médicos: Programa especial A24: COVID-19 (A24)
  • Vida Sana: ESPN Yoga (ESPN)
  • Culinario: Expertas TV (Crónica HD)
  • Programa Rural: LN+ campo (LN+)
  • Turismo y Tiempo Libre: El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)
  • Femenino/Moda: Como mujer (LN+)
  • Servicios: Historias que inspiran (Canal 26)
  • Juegos/Entretenimientos/Reality/Humor: Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)
  • Producción Integral: Fútbol sin manchas (Canal 26)
  • Labor Humorística: Migue Granados /ESPN Playroom (ESPN)
  • Labor Conducción-Animación Femenina: Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)
  • Labor Conducción-Animación Masculina: Sergio Lapegüe / Tempraneros (TN)
  • Labor Periodística Deportiva: Miguel Simón (ESPN)
  • Labor Periodística Femenina: Soledad Larghi (A24)
  • Labor Periodística Masculina: Eduardo Feinmann (A24)
  • Revelación: Esteban Trebucq (Crónica HD)
  • Martín Fierro de Oro 2019: Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)
  • Martín Fierro de Oro 2020: Servicio Informativo Crónica HD.
Sigue leyendo


Propietaria/Directora: Andrea Viveca Sanz
Domicilio Legal: 135 nº 1472 Dto 2, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Registro DNDA Nº 2019-79370965 Edición Nº