Conéctate con nosotros

Muestras/Exposiciones/Festivales

Ensenada vive el VIII Encuentro de Acordeonistas del Río de la Plata

Publicado

el

El sábado 11 y el domingo 12 de noviembre en Punta Lara e Isla Santiago (Ensenada), acordeonistas de la región se reunirán para compartir música, experiencias y celebrar el instrumento en un festival libre y gratuito.

Se trata del “VIII Encuentro de Acordeonistas del Río de la Plata”, cuya agenda está diagramada de la siguiente manera:

Frente al río

El sábado 11, Punta Lara será el primer punto de encuentro. Desde las 15, con tu acordeón en el Mirador Néstor Kirchner, para formar parte de una gran Ronda de Acordeonistas y disfrutar de la música en vivo. Participarán:

Marcia Müller

Acordeonista, cantautora, compositora, docente, investigadora, intérprete comprometida con la música de raíz folklórica del litoral argentino. Marcia se presentará en formato trío con un repertorio que mixtura diversos ámbitos como la ciudad y el campo, la musicalidad intuitiva y el ejercicio técnico académico, la sangre originaria y la europea, los botones y las cuerdas…

Lito Álvarez

Charla con el músico que llegará desde Chascomús. Contará sobre su historia como acordeonista así como del Encuentro que organiza desde hace 13 años en la comunidad que lo vio crecer como artista.

Sonora del Carmen

Ofrecen un recorrido musical por las raíces y estilos de la cumbia, desde Argentina a México. Acordeón, guitarra eléctrica, loopera, octapad, percusión y voces para bailar y bailar.

Canto del Río

El taller de música del Club Isleños Unidos de Isla Santiago presentará el trabajo que desarrollan durante todo el año.

Coro Maricón Interregional

Junto al acordeonista Nahiell Dornell, se presentará esta propuesta de expansión, enfiestamiento y alquimia de cantos desviados, que nació en el espacio cultural Laberinto casa club de La Plata.

En la isla

El domingo 12, la eunión será en el Club Isleños Unidos de Isla Santiago.

Desde las 11 se realizará un taller sobre cuarteto, para que se pueda tocar y sacar de oído esas músicas bailables que llegan desde Córdoba.

También habrá un taller sobre Vallenato, para conocer sobre la música folclórica del Caribe colombiano, saber de su historia así como obtener algunas herramientas para su ejecución.

Por la tarde se realizará una Feria de productores isleños y desde las 15.30 micrófono abierto para que se sumen los asistentes.

Sigue leyendo

Muestras/Exposiciones/Festivales

Múltiples actividades para celebrar el 25 de Mayo en la Ciudad de Buenos Aires

Publicado

el

El Ministerio de Cultura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires celebrará la Revolución de Mayo con múltiples actividades en distintos espacios de la Ciudad.

Las propuestas para celebrar el Día de la Patria contarán con una variada oferta para disfrutar en familia: shows musicales en vivo, tango, folklore, talleres y feria de artesanías y productos
regionales.

El acceso a estas actividades en la Feria de Mataderos y el Anfiteatro del Parque Centenario será libre y gratuito, mientras que la visita guiada por el Casco Histórico y el espectáculo en el Centro Cultural 25 de Mayo requieren reserva previa de cupos y las propuestas de los museos Saavedra, Perlotti y Sívori estarán incluidas con la entrada.

Las actividades comenzarán con la visita guiada sobre la Gesta de Mayo. Se trata de un recorrido histórico cuyo relato se remonta a las invasiones inglesas de 1806 y permitirá hacer una caracterización de la época, situación geopolítica imperante en ese momento y los hechos significativos que desencadenaron en el 25 de mayo de 1810. El encuentro comenzará en el Pasaje 5 de Julio y Belgrano y terminará en Plaza de Mayo. Este sector institucional del Casco Histórico fue el escenario de los hechos y sus edificios y espacios serán piezas que permitirán hilvanar el relato. El recorrido será el martes 21 de mayo a las 14 h, con inscripción previa online.

El sábado 25 de mayo la Feria de Mataderos (Av. Lisandro de la Torre y Av. de los Corrales) celebrará esta jornada especial de 11 a 18 h con propuestas que harán foco en las tradiciones argentinas. Por el escenario pasarán cinco grupos artísticos que invitarán a la gente a bailar los diversos estilos del folclore nacional: Valeria López Vila, Mitimaes, Stella Correa y Trabuco González, Danzares Buenos Aires, el Grupo de Danzas Folklóricas de la Feria y culminará con la emblemática participación de Juanjo Abregú.

Además, habrá exposición de carruajes antiguos, se podrán degustar todos los platos típicos y recorrer los más de 300 puestos del Paseo de Artesanías y Productos Regionales. En caso de lluvia se suspende.

Además de celebrar la fecha patriótica que le dio su nombre, el Centro Cultural 25 de Mayo (Triunvirato 4444) estará festejando su 95° aniversario con la presentación a las 20 de la Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires, dirigida por el maestro Carlos David Jaimes, con un repertorio patrio. La entrada es gratuita, con reserva previa en EntradasBA.

Por su parte, el Museo Sívori (Av. Infanta Isabel 555) está llevando adelante “Sábados creativos”, donde dan talleres para chicos de 14 a 15.30.

Para el 25 de mayo está previsto una edición especial: “Yo quiero a mi bandera”, un encuentro en el que los colores del cielo, con su celeste blanco y un sol radiante servirán de inspiración para hacer escarapelas y banderas.

También para disfrutar en familia, el Museo Saavedra (Crisólogo Larralde 6309) tendrá actividades durante toda la tarde.

De 15 a 16 habrá una visita guiada junto a la Sociedad Victoriana por la colección del museo para conocer los principales hitos del proceso independentista argentino.

Entre las 14 y las 17 habrá una guardia de honor a cargo del Regimiento de Patricios y en el mismo horario estará “Colores en el aljibe”, una posta creativa para que niños de 4 a 12 años puedan intervenir ilustraciones de próceres argentinos. Actividades incluidas en la entrada al museo.

Por su parte, el Museo Perlotti (Pujol 644) invita a pasar el 25 de Mayo junto a Proyecto La Trama, un ciclo de música argentina de cámara originada en la idea de recrear los ritmos de las distintas regiones a través de instrumentos tradicionales de la música europea y la guitarra.

En esta ocasión se presenta el Dúo Bruma a las 18. La actividad está incluida con entrada del museo y no requiere inscripción previa.

Los festejos continuarán el domingo 26 a las 16 en el Anfiteatro del Parque Centenario (Leopoldo Marechal y Av. Lillo) con un espectáculo de música argentina, folklore y académica.

De la mano de Peabody, “Velada Patria” contará con un grupo de ocho instrumentistas y cantantes (piano, violín, contrabajo, guitarra, charango, set de percusión y acordeón). Se presentará una pareja de baile que acompañarán al ritmo de zambas, chacareras, huaino, galopa, chamamé, y un recorrido de música argentina y por autores emblemáticos.

(Fuente: Ministerio de Cultura – CABA)

Sigue leyendo

Muestras/Exposiciones/Festivales

Así vivirá La Plata la Noche de los Museos

Publicado

el

La Municipalidad de La Plata se suma este sábado a una nueva edición de “La Noche de los Museos”, una iniciativa que ofrece atractivos circuitos temáticos para conocer los distintos museos y espacios culturales emblemáticos de la ciudad por la noche.

En este marco, se diagramaron seis circuitos para que el público pueda elegir qué espacios visitar y de qué actividades disfrutar en función de sus gustos y aficiones. Además, se organizaron recorridos en ómnibus de dos horas de duración con un recorrido fijo por puntos específicos y guías que ya agotaron sus cupos.

Circuito Literario

Palacio Francisco López Merino – calle 49 entre diagonal 74 y 12
De 20:00 a 22:00, el público podrá participar de recorridos guiados por el espacio cultural y a las 21:30, disfrutar de una intervención musical a cargo del cantante de la Orquesta del Tango de Buenos Aires Lautaro Mazza y el maestro Oscar De Elía.

Museo Almafuerte – avenida 66 entre 5 y 6
A partir de las 18:00 habrá visitas guiadas por la que fuera la casa del prestigioso poeta popular y maestro rural comprometido con la lucha contra las injusticias sociales Pedro Bonifacio Palacios.

“Biblioteca Popular Del otro lado del árbol”– Casita Benoit del Parque Saavedra- calle 14 entre 66 y 67
A partir de las 18:00, el reconocido espacio de encuentro, juegos y lectura creado y coordinado por Paula Kriscautzky propondrá un recorrido guiado por actores que encarnarán a los personajes que alguna vez habitaron aquella casilla/obrador que forma parte de la historia fundacional de la ciudad.

Al finalizar la actividad, se invitará a los visitantes a escribir recuerdos o historias que tengan que ver con sus vivencias de la infancia o con experiencias más cercanas en el tiempo con el fin de rescatar la historia local de la comunidad en torno al Parque Saavedra y su barrio.

La dinámica será “al paso”, de modo que la gente que se acerque será recibida y anfitrionada por “Pedro Benoit” y su equipo de asistentes y tendrá la posibilidad de un momento de escritura creativa para colaborar con el archivo de memorias que se está gestando en el espacio para enlazar el patrimonio material de la ciudad con el patrimonio inmaterial de la memoria y la infancia.

Sociedad de los Escritores de la Provincia de Buenos Aires– calle 59 entre 12 y 13
De 19:00 a 24:00 se podrán recorrer sus muestras pictóricas y de antigüedades, deleitarse con la lectura de manuscritos de Almafuerte, proyecciones de videos y recitales de poesía, disfrutar de teatro y música en vivo y participar de sorteos de libros.

Circuito Paseo del Bosque

Museo del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata – avenida 60 y 118
Con “Portales del Bosque”, el espacio propondrá una experiencia sonora a través de un recorrido de postas dentro del predio del Estadio Juan Carmelo Zerillo uniendo la tecnología con la dramaturgia, la literatura y la poesía. La actividad se desarrollará desde las 18:00 hasta la medianoche.

Museo de Física – calle 47 y 115
De 18:00 a 00:00 habrá cuentos sobre la luz y los colores, experiencias ópticas con instrumentos patrimoniales de la colección para jugar con la ciencia y el arte, actividades participativas sobre la luz, sus huellas, los cables y la seguridad láser, experimentos con la fluorescencia en fenómenos biológicos, químicos y físicos y el taller “Revelar”, un laboratorio de fotografía experimental y eco sustentable.

Casa Curutchet – avenida 53 entre 1 y 2
De 18:00 a 00:00 se realizarán visitas guiadas por la casa declarada patrimonio de la humanidad por la UNESCO, mientras que en la vía pública, en la Peatonal Boulevard Le Corbusier y la Plazoleta, se podrá disfrutar de la activación lumínica y musical a cargo de @secretlocationok.

Museo de Astronomía y Geofísica – Paseo del Bosque
De 19:00 a 23:00, el público podrá recorrer los rincones del museo y conocer instrumentos científicos que fueron adquiridos a finales del siglo XIX y durante el siglo XX que dan cuenta de los comienzos de la astronomía y la geofísica en nuestro país, documentos, libros antiguos y un gran número de negativos de vidrio y de placas fotográficas con imágenes de objetos celestes.

Circuito Histórico

Museo y Archivo Dardo Rocha – 50 entre 13 y 14
A las 18:00, Carlos Ciappina presentará su libro “Breve historia de la provincia de Buenos Aires” acompañado por Guillermo Clarke; a las 20:00 habrá visitas guiadas con detalles del legado de Dardo Rocha en la identidad bonaerense; y a las 21:30 se presentará la obra “La casa de los 40 días” con dramaturgia y dirección de Ventrice Gerardo, producción de Magalí Armas y las actuaciones de Belén Salas, David Montes, Valentina Martínez.

Museo de los Trabajadores – avenida 51 entre 3 y 4
Desde las 18:00 se podrá disfrutar de la performance “Que lo tiró, tango compañero”, un recorrido por la casa histórica con Eva Perón personificada y personajes de la época y una muestra de Marina Olmi.

Archivo Histórico y Museo del Servicio Penitenciario Bonaerense – calle 35 entre 5 y 6
A partir de las 18:00, la muestra permanente sobre la historia de la institución penitenciaria sumará una exhibición de esculturas y reproducciones de obras plásticas realizadas por personas que permanecen privadas de la libertad en distintas unidades carcelarias de la Provincia, mientras que a las 19:00 se presentará la muestra colectiva de Hugo Rivelli, Raga Salvador y Gerardo Guala “Opiniones”.

Museo Eclesiástico Catedral – calle 14 entre 51 y 53
El público podrá recorrer a partir de las 18:00 y hasta el cierre a la medianoche, las salas de exposiciones y la cripta del fundador de La Plata, Dardo Rocha, y ascender por el interior de la Torre de Jesús a los dos miradores para contemplar las vistas panorámicas de la ciudad.

Circuito Arte

Museo Municipal de Arte (MUMART) – calle 50 entre 6 y 7
A las 18:00 se inaugurará “Rebeliones hermanas”, muestra doble que cruza obras del patrimonio del Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti y del MUMART con artistas contemporáneos, y a las 19:00 Matías Martín Argo y Juan Matías Barrio desplegarán su música en vivo.

Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti – Teatro Argentino de avenida 51 entre 9 y 10
A las 20:00, la artista Ximena Vilaró presentará “Canciones de la orilla”, un recorrido sonoro por la exposición “Tarea en el Río” de Fabiana di Luca.

Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano (MACLA) – 50 entre 6 y 7
A partir de las 18:00 y hasta la medianoche, se presentará la muestra ‘Un jardín, una crisálida, un vuelo’ de Silvia Della Maddalena, que estará presente durante la actividad. En esta muestra, la artista indaga sobre la prenda de la mujer andina, el Awayu, y desde allí transita la representación del cuerpo y la abstracción geométrica latinoamericana.

Museo de Instrumentos Musicales Dr. Emilio Azzarini – calle 45 entre 6 y 7
El espacio presentará un espectáculo musical.

Museo de la Fotografía Tres Al Cubo – avenida 1 entre 63 y 64
De 18:00 hasta la medianoche se podrá participar de la inauguración de esta sala con una exposición con más de 400 cámaras de época.

Circuito Descubriendo Museos

Museo de Arte Contemporáneo Beato Angélico de la Universidad Católica de La Plata – diagonal 73 y 47
Desde las 18:00, se podrá recorrer una muestra colectiva de fotografía, una de orfebrería de Jorge Mennucci, una de acuarelas de Raquel Orlandini y otra de esculturas y acuarelas de Hilda Formenti, mientras que a las 22:00 se realizará un encuentro coral en la Sala Soldi del museo.

Cementerio de La Plata – avenida 31 y 72
El público podrá participar de las visitas guiadas que se ofrecerán a las 19:00 y las 21:00.

Centro de Arte de la Universidad Nacional de La Plata (UNLP) – calle 48 entre 6 y 7
Podrá visitarse entre las 18:00 y las 22:00.

Estadio Único Diego Armando Maradona – avenida 25 y 528
Los visitantes tendrán la posibilidad de explorar el estadio iluminado y recorrer la Muestra Garage Maradona de 18:00 a 00:00.

Museo del Teatro de la UNLP – calle 10 entre 54 y 55
Entre las 18:00 y las 21:00 se podrá recorrer el teatro, su museo y su biblioteca, mientras que a las 21:00 se presentará la obra “La Nona”, con capacidad limitada, entrada gratuita, la entrega de una leche larga vida como colaboración y reserva previa comunicándose al teléfono 221 656-1712.

Legislatura Bonaerense – avenida 53 entre 7 y 8
Quienes se acerquen al histórico edificio podrán recorrer junto a escultores la muestra “Las Capitales” en el hall de los Pasos Perdidos y participar de una visita guiada sensorial en el recinto de sesiones, en la oscuridad y con luz de linternas.

Circuito Espacios por la Memoria

Paseo de la Memoria – avenida Arana y 6 de Villa Elisa
A las 14:00 se realizará un museo itinerante sobre la historia industrial de Villa Elisa, recorrido en bicicleta por distintos sitios vinculados al desarrollo de la industria en la localidad.

Centro Cultural MACÁ – diagonal 4 esquina 425
De 18:00 a 24:00 habrá un encuentro y charla con extrabajadores sobre la historia local, música en vivo con Martina Centurión y su banda “Shina Hawaii” y servicio de buffet.

Comisión por la Memoria – calle 54 entre 4 y 5
También de 18:00 a 00:00, el público podrá disfrutar de la muestra del Sitio de Memoria ex Dirección de Inteligencia de la Policía de la Provincia de Buenos Aires (DIPPBA), actualmente sede de la CPM.

Además, la experiencia performática “Antivisita” invita a conocer en 75 minutos las formas de entrar y salir de la ESMA en una visita guiada experimental fuera del espacio del actual museo, con un recorrido arbitrario, un desvío que presta atención a la dimensión espectral de la desaparición forzada, propiciando el diálogo y convivencia con los fantasmas.

Museo de Arte y Memoria – CPM – calle 9 entre 51 y 53
Podrá visitarse “Miseria Planificada. Relieves de la desigualdad”, una muestra en la que, desde distintos lenguajes y disciplinas, las obras señalan, advierten y denuncian las múltiples formas de la violencia que engendra un proyecto de acumulación del poder y de riqueza profundamente desigual.

Al mismo tiempo, la Muestra Patrimonial estará mostrando obras de diferentes artistas que abordan y narran el período de la última dictadura militar.

Centro Cultural Islas Malvinas – calle 50 y 19
Desde las 18:00, los visitantes tendrán la posibilidad de recorrer las exposiciones “Volver a las Islas” y “Madre de la Rebeldía” y visitar el Sitio de Memoria del espacio cultural a cargo del CECIM, al tiempo que a las 20:00 se realizará un encuentro coral con la participación de los coros Municipal de Personas Mayores, Polifónico del Centro Italiano y Neshamá del Max Nordau.

Cabe destacar que, por fuera de los circuitos, entre las 18:00 y las 22:00 también se podrá visitar el Museo de la Facultad de Economía de calle 6 entre 47 y 48 y el Museo de la Escuela de Cadetes del SPB y Quinta Oreste de avenida 44 y 135, que expondrá afiches Art Nouveau pertenecientes a la colección de Aníbal José Fedullo.

Sigue leyendo

Muestras/Exposiciones/Festivales

Un fin de semana lleno de cultura con la Noche de los Museos como protagonista

Publicado

el

Con la Noche de los Museos como propuesta estrella para este fin de semana, la Municipalidad de La Plata diagramó un extenso cronograma de actividades.

De ese modo se desarrollará una serie de actividades que se extenderán hasta el domingo a través de una completa agenda que incluirá desde obras teatrales y exposiciones artísticas hasta recorridas guiadas y eventos culturales en diferentes espacios, salas y predios.

Sábado 18

Como actividad principal del día se desarrollará una nueva edición de la Noche de los Museos, del que participarán 30 espacios platenses abriendo sus salas de 18 a 00 con encuentros de intercambio, presentaciones de libros, visitas guiadas, muestras artísticas, entre otras propuestas culturales.

Por otro lado, desde las 11 se festejará el Día de la Escarapela en el Centro Cultural Julio López (137 y 64), donde se brindará un taller de crochet y clases de folklore para todas las edades.

A las 20.30, en tanto, el Cine Select ofrecerá la proyección de “El flautista de Hamelin” con música en vivo de Sebastián Piatti, Lucas Muñoz, Tomas Szelagowski, Martín Krenz, Nacho Stoppani y Esteban Cicatelli.

Para culminar el sábado, el mítico Coliseo Podestá presentará a las 21 el show “Robleis Huracán Tour”, una propuesta con más de 20 bailarines en escena, coreografías impactantes e invitados especiales durante todo el espectáculo.

Domingo 19

Continuando con la agenda de actividades, llegará un nuevo circuito de “Mitos y Leyendas Platenses” de la iniciativa Walking Tour, que ofrece recorridos por diferentes atracciones de la ciudad. La salida será a las 15 desde la piedra fundacional de Plaza Moreno.

También desde las 15 se presentará “Fantasmático”, una experiencia estenopeica que utiliza el diseño de una cámara oscura para crear un entorno único en los salones de danza del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha. Las localidades pueden conseguirse en las boleterías del espacio y toda la información en el Instagram @festifreakfilmfest.

A su vez, en el mismo horario, se llevará a cabo la obra “La valse YA” de la compañía de danza Calle 46 Contemporánea Asociación Sarmiento en el Centro Cultural Islas Malvinas. El evento cuenta con la dirección de Liliana Carri y la coreografía de Laura Cuchetti.

Como cierre del fin de semana, el comediante Fernando Sily se presentará en el Teatro Coliseo Podestá desde las 20 con su show “Coco Sily, ¿el deconstruido?”.

En la República de los Niños

El predio ubicado en Camino General Belgrano tendrá una amplia variedad de actividades infantiles, deportivas y culturales el fin de semana.

Durante el sábado y el domingo de 11 a 18 se desplegará el habitual Paseo de los Artesanos, mientras que en el mismo horario los vecinos podrán acercarse a escuchar y participar de Radio Identidad.

Además, de 11.30 a 17.30 se realizará “Trash”, un taller de construcción de objetos con materiales reciclados, y de 11 a 17 se dictará el Taller de Arte por los Derechos de las Niñas y Niños de la Defensoría del Pueblo bonaerense.

Ambos días, los vecinos también podrán aprovechar de 13 a 17 la iniciativa Mundo Nuevo, una propuesta de ciencias y artes para jugar con espejos, luces, colores e ilusiones ópticas.

A su vez, el sábado a las 14.30 y a las 17.00 se presentará el Musical de los Niños en el microcine, mientras que a las 15 y a las 17 se ofrecerá el show de circo de “Rukuka” en el anfiteatro y a las 16 estará disponible “Parteners. La historia de un solo” en el microcine.

Finalmente, se desarrollará el espectáculo de “Peter Pan, la tierra perdida” con dos funciones a las 14.30 y a las 17 en el microcine, el show de “Dr. Cerebro” a las 15 y a las 17 en el anfiteatro y la presentación de magia y circo del payaso Zukini a las 16 en la misma sede.

Otras actividades

Los vecinos y las vecinas también podrán visitar la muestra de arte textil “Un jardín, una crisálida, un vuelo” de Silvia Della Maddalena en el MACLA el viernes de 10 a 20 y los días sábado y domingo de 14 a 20.

En la misma línea, están disponibles las exhibiciones “Madre de la Rebeldía” de la artista plástica Mariáli y “Volver a las Islas” del CECIM La Plata y la Comisión Provincial por la Memoria en el Centro Cultural Islas Malvinas de 10 a 20.

(Fuente: Prensa Municipalidad de La Plata)

Sigue leyendo


Propietaria/Directora: Andrea Viveca Sanz
Domicilio Legal: 135 nº 1472 Dto 2, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Registro DNDA Nº 2022-106152549
Edición Nº