Conéctate con nosotros

Muestras/Exposiciones/Festivales

“Ídolos infantiles de la TV”

Publicado

el

El sábado 20, en la Sala Chino Zorrilla del Teatro Municipal Coliseo Podestá de La Plata se inaugurará la muestra fotográfica “Ídolos infantiles de la tv”, auspiciada por Revista Pronto.

Se trata de un viaje retrospectivo al mundo de los ídolos de la niñez del cine y la televisión, entre las décadas de 1950 y 1970.

La misma podrá visitarse de martes a domingos de 15 a 20 horas, entrada libre y gratuita. 

Sigue leyendo
Haga clic para comentar

Debes iniciar sesión para publicar un comentario. Acceso

Deja una respuesta

Muestras/Exposiciones/Festivales

Así vivirá La Plata la Noche de los Museos

Publicado

el

La Municipalidad de La Plata se suma este sábado a una nueva edición de “La Noche de los Museos”, una iniciativa que ofrece atractivos circuitos temáticos para conocer los distintos museos y espacios culturales emblemáticos de la ciudad por la noche.

En este marco, se diagramaron seis circuitos para que el público pueda elegir qué espacios visitar y de qué actividades disfrutar en función de sus gustos y aficiones. Además, se organizaron recorridos en ómnibus de dos horas de duración con un recorrido fijo por puntos específicos y guías que ya agotaron sus cupos.

Circuito Literario

Palacio Francisco López Merino – calle 49 entre diagonal 74 y 12
De 20:00 a 22:00, el público podrá participar de recorridos guiados por el espacio cultural y a las 21:30, disfrutar de una intervención musical a cargo del cantante de la Orquesta del Tango de Buenos Aires Lautaro Mazza y el maestro Oscar De Elía.

Museo Almafuerte – avenida 66 entre 5 y 6
A partir de las 18:00 habrá visitas guiadas por la que fuera la casa del prestigioso poeta popular y maestro rural comprometido con la lucha contra las injusticias sociales Pedro Bonifacio Palacios.

“Biblioteca Popular Del otro lado del árbol”– Casita Benoit del Parque Saavedra- calle 14 entre 66 y 67
A partir de las 18:00, el reconocido espacio de encuentro, juegos y lectura creado y coordinado por Paula Kriscautzky propondrá un recorrido guiado por actores que encarnarán a los personajes que alguna vez habitaron aquella casilla/obrador que forma parte de la historia fundacional de la ciudad.

Al finalizar la actividad, se invitará a los visitantes a escribir recuerdos o historias que tengan que ver con sus vivencias de la infancia o con experiencias más cercanas en el tiempo con el fin de rescatar la historia local de la comunidad en torno al Parque Saavedra y su barrio.

La dinámica será “al paso”, de modo que la gente que se acerque será recibida y anfitrionada por “Pedro Benoit” y su equipo de asistentes y tendrá la posibilidad de un momento de escritura creativa para colaborar con el archivo de memorias que se está gestando en el espacio para enlazar el patrimonio material de la ciudad con el patrimonio inmaterial de la memoria y la infancia.

Sociedad de los Escritores de la Provincia de Buenos Aires– calle 59 entre 12 y 13
De 19:00 a 24:00 se podrán recorrer sus muestras pictóricas y de antigüedades, deleitarse con la lectura de manuscritos de Almafuerte, proyecciones de videos y recitales de poesía, disfrutar de teatro y música en vivo y participar de sorteos de libros.

Circuito Paseo del Bosque

Museo del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata – avenida 60 y 118
Con “Portales del Bosque”, el espacio propondrá una experiencia sonora a través de un recorrido de postas dentro del predio del Estadio Juan Carmelo Zerillo uniendo la tecnología con la dramaturgia, la literatura y la poesía. La actividad se desarrollará desde las 18:00 hasta la medianoche.

Museo de Física – calle 47 y 115
De 18:00 a 00:00 habrá cuentos sobre la luz y los colores, experiencias ópticas con instrumentos patrimoniales de la colección para jugar con la ciencia y el arte, actividades participativas sobre la luz, sus huellas, los cables y la seguridad láser, experimentos con la fluorescencia en fenómenos biológicos, químicos y físicos y el taller “Revelar”, un laboratorio de fotografía experimental y eco sustentable.

Casa Curutchet – avenida 53 entre 1 y 2
De 18:00 a 00:00 se realizarán visitas guiadas por la casa declarada patrimonio de la humanidad por la UNESCO, mientras que en la vía pública, en la Peatonal Boulevard Le Corbusier y la Plazoleta, se podrá disfrutar de la activación lumínica y musical a cargo de @secretlocationok.

Museo de Astronomía y Geofísica – Paseo del Bosque
De 19:00 a 23:00, el público podrá recorrer los rincones del museo y conocer instrumentos científicos que fueron adquiridos a finales del siglo XIX y durante el siglo XX que dan cuenta de los comienzos de la astronomía y la geofísica en nuestro país, documentos, libros antiguos y un gran número de negativos de vidrio y de placas fotográficas con imágenes de objetos celestes.

Circuito Histórico

Museo y Archivo Dardo Rocha – 50 entre 13 y 14
A las 18:00, Carlos Ciappina presentará su libro “Breve historia de la provincia de Buenos Aires” acompañado por Guillermo Clarke; a las 20:00 habrá visitas guiadas con detalles del legado de Dardo Rocha en la identidad bonaerense; y a las 21:30 se presentará la obra “La casa de los 40 días” con dramaturgia y dirección de Ventrice Gerardo, producción de Magalí Armas y las actuaciones de Belén Salas, David Montes, Valentina Martínez.

Museo de los Trabajadores – avenida 51 entre 3 y 4
Desde las 18:00 se podrá disfrutar de la performance “Que lo tiró, tango compañero”, un recorrido por la casa histórica con Eva Perón personificada y personajes de la época y una muestra de Marina Olmi.

Archivo Histórico y Museo del Servicio Penitenciario Bonaerense – calle 35 entre 5 y 6
A partir de las 18:00, la muestra permanente sobre la historia de la institución penitenciaria sumará una exhibición de esculturas y reproducciones de obras plásticas realizadas por personas que permanecen privadas de la libertad en distintas unidades carcelarias de la Provincia, mientras que a las 19:00 se presentará la muestra colectiva de Hugo Rivelli, Raga Salvador y Gerardo Guala “Opiniones”.

Museo Eclesiástico Catedral – calle 14 entre 51 y 53
El público podrá recorrer a partir de las 18:00 y hasta el cierre a la medianoche, las salas de exposiciones y la cripta del fundador de La Plata, Dardo Rocha, y ascender por el interior de la Torre de Jesús a los dos miradores para contemplar las vistas panorámicas de la ciudad.

Circuito Arte

Museo Municipal de Arte (MUMART) – calle 50 entre 6 y 7
A las 18:00 se inaugurará “Rebeliones hermanas”, muestra doble que cruza obras del patrimonio del Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti y del MUMART con artistas contemporáneos, y a las 19:00 Matías Martín Argo y Juan Matías Barrio desplegarán su música en vivo.

Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti – Teatro Argentino de avenida 51 entre 9 y 10
A las 20:00, la artista Ximena Vilaró presentará “Canciones de la orilla”, un recorrido sonoro por la exposición “Tarea en el Río” de Fabiana di Luca.

Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano (MACLA) – 50 entre 6 y 7
A partir de las 18:00 y hasta la medianoche, se presentará la muestra ‘Un jardín, una crisálida, un vuelo’ de Silvia Della Maddalena, que estará presente durante la actividad. En esta muestra, la artista indaga sobre la prenda de la mujer andina, el Awayu, y desde allí transita la representación del cuerpo y la abstracción geométrica latinoamericana.

Museo de Instrumentos Musicales Dr. Emilio Azzarini – calle 45 entre 6 y 7
El espacio presentará un espectáculo musical.

Museo de la Fotografía Tres Al Cubo – avenida 1 entre 63 y 64
De 18:00 hasta la medianoche se podrá participar de la inauguración de esta sala con una exposición con más de 400 cámaras de época.

Circuito Descubriendo Museos

Museo de Arte Contemporáneo Beato Angélico de la Universidad Católica de La Plata – diagonal 73 y 47
Desde las 18:00, se podrá recorrer una muestra colectiva de fotografía, una de orfebrería de Jorge Mennucci, una de acuarelas de Raquel Orlandini y otra de esculturas y acuarelas de Hilda Formenti, mientras que a las 22:00 se realizará un encuentro coral en la Sala Soldi del museo.

Cementerio de La Plata – avenida 31 y 72
El público podrá participar de las visitas guiadas que se ofrecerán a las 19:00 y las 21:00.

Centro de Arte de la Universidad Nacional de La Plata (UNLP) – calle 48 entre 6 y 7
Podrá visitarse entre las 18:00 y las 22:00.

Estadio Único Diego Armando Maradona – avenida 25 y 528
Los visitantes tendrán la posibilidad de explorar el estadio iluminado y recorrer la Muestra Garage Maradona de 18:00 a 00:00.

Museo del Teatro de la UNLP – calle 10 entre 54 y 55
Entre las 18:00 y las 21:00 se podrá recorrer el teatro, su museo y su biblioteca, mientras que a las 21:00 se presentará la obra “La Nona”, con capacidad limitada, entrada gratuita, la entrega de una leche larga vida como colaboración y reserva previa comunicándose al teléfono 221 656-1712.

Legislatura Bonaerense – avenida 53 entre 7 y 8
Quienes se acerquen al histórico edificio podrán recorrer junto a escultores la muestra “Las Capitales” en el hall de los Pasos Perdidos y participar de una visita guiada sensorial en el recinto de sesiones, en la oscuridad y con luz de linternas.

Circuito Espacios por la Memoria

Paseo de la Memoria – avenida Arana y 6 de Villa Elisa
A las 14:00 se realizará un museo itinerante sobre la historia industrial de Villa Elisa, recorrido en bicicleta por distintos sitios vinculados al desarrollo de la industria en la localidad.

Centro Cultural MACÁ – diagonal 4 esquina 425
De 18:00 a 24:00 habrá un encuentro y charla con extrabajadores sobre la historia local, música en vivo con Martina Centurión y su banda “Shina Hawaii” y servicio de buffet.

Comisión por la Memoria – calle 54 entre 4 y 5
También de 18:00 a 00:00, el público podrá disfrutar de la muestra del Sitio de Memoria ex Dirección de Inteligencia de la Policía de la Provincia de Buenos Aires (DIPPBA), actualmente sede de la CPM.

Además, la experiencia performática “Antivisita” invita a conocer en 75 minutos las formas de entrar y salir de la ESMA en una visita guiada experimental fuera del espacio del actual museo, con un recorrido arbitrario, un desvío que presta atención a la dimensión espectral de la desaparición forzada, propiciando el diálogo y convivencia con los fantasmas.

Museo de Arte y Memoria – CPM – calle 9 entre 51 y 53
Podrá visitarse “Miseria Planificada. Relieves de la desigualdad”, una muestra en la que, desde distintos lenguajes y disciplinas, las obras señalan, advierten y denuncian las múltiples formas de la violencia que engendra un proyecto de acumulación del poder y de riqueza profundamente desigual.

Al mismo tiempo, la Muestra Patrimonial estará mostrando obras de diferentes artistas que abordan y narran el período de la última dictadura militar.

Centro Cultural Islas Malvinas – calle 50 y 19
Desde las 18:00, los visitantes tendrán la posibilidad de recorrer las exposiciones “Volver a las Islas” y “Madre de la Rebeldía” y visitar el Sitio de Memoria del espacio cultural a cargo del CECIM, al tiempo que a las 20:00 se realizará un encuentro coral con la participación de los coros Municipal de Personas Mayores, Polifónico del Centro Italiano y Neshamá del Max Nordau.

Cabe destacar que, por fuera de los circuitos, entre las 18:00 y las 22:00 también se podrá visitar el Museo de la Facultad de Economía de calle 6 entre 47 y 48 y el Museo de la Escuela de Cadetes del SPB y Quinta Oreste de avenida 44 y 135, que expondrá afiches Art Nouveau pertenecientes a la colección de Aníbal José Fedullo.

Sigue leyendo

Muestras/Exposiciones/Festivales

Un fin de semana lleno de cultura con la Noche de los Museos como protagonista

Publicado

el

Con la Noche de los Museos como propuesta estrella para este fin de semana, la Municipalidad de La Plata diagramó un extenso cronograma de actividades.

De ese modo se desarrollará una serie de actividades que se extenderán hasta el domingo a través de una completa agenda que incluirá desde obras teatrales y exposiciones artísticas hasta recorridas guiadas y eventos culturales en diferentes espacios, salas y predios.

Sábado 18

Como actividad principal del día se desarrollará una nueva edición de la Noche de los Museos, del que participarán 30 espacios platenses abriendo sus salas de 18 a 00 con encuentros de intercambio, presentaciones de libros, visitas guiadas, muestras artísticas, entre otras propuestas culturales.

Por otro lado, desde las 11 se festejará el Día de la Escarapela en el Centro Cultural Julio López (137 y 64), donde se brindará un taller de crochet y clases de folklore para todas las edades.

A las 20.30, en tanto, el Cine Select ofrecerá la proyección de “El flautista de Hamelin” con música en vivo de Sebastián Piatti, Lucas Muñoz, Tomas Szelagowski, Martín Krenz, Nacho Stoppani y Esteban Cicatelli.

Para culminar el sábado, el mítico Coliseo Podestá presentará a las 21 el show “Robleis Huracán Tour”, una propuesta con más de 20 bailarines en escena, coreografías impactantes e invitados especiales durante todo el espectáculo.

Domingo 19

Continuando con la agenda de actividades, llegará un nuevo circuito de “Mitos y Leyendas Platenses” de la iniciativa Walking Tour, que ofrece recorridos por diferentes atracciones de la ciudad. La salida será a las 15 desde la piedra fundacional de Plaza Moreno.

También desde las 15 se presentará “Fantasmático”, una experiencia estenopeica que utiliza el diseño de una cámara oscura para crear un entorno único en los salones de danza del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha. Las localidades pueden conseguirse en las boleterías del espacio y toda la información en el Instagram @festifreakfilmfest.

A su vez, en el mismo horario, se llevará a cabo la obra “La valse YA” de la compañía de danza Calle 46 Contemporánea Asociación Sarmiento en el Centro Cultural Islas Malvinas. El evento cuenta con la dirección de Liliana Carri y la coreografía de Laura Cuchetti.

Como cierre del fin de semana, el comediante Fernando Sily se presentará en el Teatro Coliseo Podestá desde las 20 con su show “Coco Sily, ¿el deconstruido?”.

En la República de los Niños

El predio ubicado en Camino General Belgrano tendrá una amplia variedad de actividades infantiles, deportivas y culturales el fin de semana.

Durante el sábado y el domingo de 11 a 18 se desplegará el habitual Paseo de los Artesanos, mientras que en el mismo horario los vecinos podrán acercarse a escuchar y participar de Radio Identidad.

Además, de 11.30 a 17.30 se realizará “Trash”, un taller de construcción de objetos con materiales reciclados, y de 11 a 17 se dictará el Taller de Arte por los Derechos de las Niñas y Niños de la Defensoría del Pueblo bonaerense.

Ambos días, los vecinos también podrán aprovechar de 13 a 17 la iniciativa Mundo Nuevo, una propuesta de ciencias y artes para jugar con espejos, luces, colores e ilusiones ópticas.

A su vez, el sábado a las 14.30 y a las 17.00 se presentará el Musical de los Niños en el microcine, mientras que a las 15 y a las 17 se ofrecerá el show de circo de “Rukuka” en el anfiteatro y a las 16 estará disponible “Parteners. La historia de un solo” en el microcine.

Finalmente, se desarrollará el espectáculo de “Peter Pan, la tierra perdida” con dos funciones a las 14.30 y a las 17 en el microcine, el show de “Dr. Cerebro” a las 15 y a las 17 en el anfiteatro y la presentación de magia y circo del payaso Zukini a las 16 en la misma sede.

Otras actividades

Los vecinos y las vecinas también podrán visitar la muestra de arte textil “Un jardín, una crisálida, un vuelo” de Silvia Della Maddalena en el MACLA el viernes de 10 a 20 y los días sábado y domingo de 14 a 20.

En la misma línea, están disponibles las exhibiciones “Madre de la Rebeldía” de la artista plástica Mariáli y “Volver a las Islas” del CECIM La Plata y la Comisión Provincial por la Memoria en el Centro Cultural Islas Malvinas de 10 a 20.

(Fuente: Prensa Municipalidad de La Plata)

Sigue leyendo

Muestras/Exposiciones/Festivales

Las propuestas culturales para el fin de semana en La Plata

Publicado

el

La Municipalidad de La Plata ofrece este fin de semana una variada agenda de espectáculos, paseos, exposiciones, homenajes y funciones de cine y teatro, entre otras iniciativas.

Vecinos y turistas pueden aprovechar el cronograma de actividades que diagramó el Municipio platense para este fin de semana, con eventos y jornadas para todos los gustos en distintos espacios de la ciudad.

Sábado 11

La agenda para el sábado comenzará a las 11:00 con una jornada cultural folklórica en el Centro Cultural Julio López (137 y 64), donde los vecinos podrán acercarse a bailar y cantar junto al Grupo Taller de Danzas Folklóricas a cargo de la docente Esther Álvarez

A las 15:00, en tanto, llegará una nueva edición de Walking Tour con un circuito por City Bell y salida desde Plaza Belgrano. Además, habrá otro recorrido guiado por el Museo del Ladrillo, con cupos limitados y arancelados. El punto de encuentro será 514 entre Camino Belgrano y Camino Centenario y se puede encontrar más información en Instagram @turismo.laplata.

A su vez, con funciones a las 19:00 y las 21:30, volverá a presentarse el licenciado Gabriel Rolón con su obra “Palabra Plena” en el mítico teatro de calle 10 N° 733 entre 46 y 47.

Domingo 12

El cronograma seguirá desde las 14:00 con el festival por el 110° Aniversario de City Bell con una jornada que incluirá música en vivo y espectáculos de danza en la plaza San Martín de la localidad y la proyección de la película “Entremedio” en el Club Atlético y Fomento de City Bell.

Desde las 15:00, en tanto, habrá un nuevo paseo guiado Walking Tour desde la piedra fundacional de Plaza Moreno y se desplegará el espectáculo infantil “Topa en vivo” en el Teatro Municipal Coliseo Podestá.

Asimismo, a las 19:00 y con entrada gratuita se llevará adelante el espectáculo de narración oral “Evita Vuelve” con la participación de Roxana del Castillo y la dirección de Claudio Ledesma en la Sala B del Pasaje Dardo Rocha.

Por último, desde las 20:00 la obra “Rey Lear” de Luis Longhi invitará al público a reflexionar sobre la condición humana y la fragilidad del poder. Las entradas pueden retirarse desde una hora antes de la función en las boleterías del Teatro de la Comedia de la Provincia de Buenos Aires de 12 entre 62 y 63.

En la República de los Niños

El predio ubicado en Camino General Belgrano tendrá una amplia variedad de actividades infantiles, deportivas y culturales el fin de semana. 

Durante el sábado y el domingo de 11:00 a 18:00 se desplegará el habitual Paseo de los Artesanos, mientras que en el mismo horario los vecinos podrán acercarse a escuchar y participar de Radio Identidad.

Además, de 11:30 a 17:30 se realizará “Trash”, un taller de construcción de objetos con materiales reciclados, y de 11:00 a 17:00 se dictará el Taller de Arte por los Derechos de las Niñas y Niños de la Defensoría del Pueblo bonaerense.

En el microcine, el sábado y el domingo a las 14:30 tendrá lugar “Poli y sus amigos” y a las 17:30 “La reina de las nieves”, al tiempo que a las 16:00 del sábado en el anfiteatro se presentará “Parteners, la historia de un solo” y el domingo a la misma hora, “Lali Lon Chow, una payasa del montón”.

En tanto, desde las 17:00 se presentará el sábado el show de circo “Rukuka” en el anfiteatro y el domingo el espectáculo de magia de “Manotas”; mientras que de 13:00 a 17:00 se desarrollará Mundo Nuevo, una propuesta de ciencias y artes para jugar con espejos, luces, colores e ilusiones ópticas.

Otras actividades

Los vecinos y las vecinas podrán disfrutar de la cartelera habitual de los cines municipales con funciones a las 18:30 y las 20:30 en el cine Select y a las 18:00 y las 20:00 en el EcoSelect. La programación completa está disponible en Instagram @cineselect o @laplata.ciudadcultural.

Como parte de la agenda cultural, además, continúan abiertas las muestras “Un jardín, una crisálida, un vuelo” de Silvia Della Maddalena en el MACLA y “Malvinas en nosotros” de Daniel Ontiveros y Rosana Fuertes en el Centro Cultural Islas Malvinas viernes de 10:00 a 20:00 y los días sábado y domingo de 14:00 20:00.

Finalmente, el sábado y el domingo a las 15:00 se presentará “Fantasmático”, una experiencia estenopeica que utiliza el diseño de una cámara oscura para crear un entorno único en los salones de danza del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha. Las localidades pueden conseguirse en las boleterías del espacio y toda la información en el Instagram @festifreakfilmfest.

Sigue leyendo


Propietaria/Directora: Andrea Viveca Sanz
Domicilio Legal: 135 nº 1472 Dto 2, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Registro DNDA Nº 2022-106152549
Edición Nº