Conéctate con nosotros

Teatro

Mar del Plata: los Premios Estrella de Mar 2024 ya tiene sus nominados

Publicado

el

La comedia “El beso”, con libro y dirección de Nelson Valente y protagonizada por Mercedes Funes, Luciano Castro, Jorgelina Aruzzi y Luciano Cáceres; junto con “Modelo vivo muerto”, de la compañía Bla Bla, y el musical “Kinky Boots” son algunos de los nominados a los premios Estrella de Mar, que se anunciaron y se entregarán el próximo lunes 5 de febrero.

Los premios que entrega el Ente Municipal de Turismo y Cultura de Mar del Plata y distingue los espectáculos que se presentan en temporada tendrán una gala que se desarrollará en el NH Gran Hotel Provincial y contará con la conducción de Teté Coustarot y del locutor marplatense Sebastián Pardo.

Los rubros van de Comedia, a Comedia Musical, Comedia Dramática, Infantil, Humor, Revista, Music Hall, Teatro Marplatense, Unipersonal, Teatro Alternativo, entre otros.

La lista completa de nominados:

Comedia

  • El Beso
  • El Plan
  • Modelo Vivo Muerto
  • Plata Fácil
  • Sinvergüenzas

Comedia Musical

  • Forever Young
  • Kinky Boots
  • Las Reinas

Drama

  • El cazador y el buen nazi
  • La última sesión de Freud
  • Muchacho de Luna
  • Te espero en la oscuridad

Comedia dramática

  • Cuando duerme conmigo
  • El Amateur, segunda vuelta
  • El Calefón
  • Perdida Mente

Humor

  • Fátima 100%
  • La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?
  • Transensual

Labor Humorística

  • Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro”
  • Favio Posca- “Transensual”
  • Roberto Peña- “Roberto Peña Showman”
  • Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”

Infantil

  • Elige tu propia aventura
  • Niños rebeldes: es bueno ser travieso
  • Tierra de héroes y princesas

Micro-teatro

  • Deconstruidos
  • La ceremonia del té
  • Promoción 91

Revista

  • Acá está la revista, #Brillante
  • Argentina, La Revista
  • Roberto Peña es Showman
  • Music Hall/ Café Concert:
  • Bossi Live Comedy
  • Entre Notas
  • Madame Tango

Stand Up

  • Soltero 2.0- Juampi Gonzalez
  • Juira!- Marian Moretti
  • Tibio- Mike Chouhy

Teatro alternativo

  • El café del Sr. Proust
  • Ritual en 4 bloques
  • Pequeña pasajera

Teatro Marplatense

  • Conjuro anómalo
  • En la sala de espera de un Petit Hotel
  • Genealogía y épica para un circo futuro
  • Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo
  • Vidas Paralelas

Unipersonal

  • Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo”
  • Fabián Vena – “Quién soy yo”
  • Facundo Arana – “En el aire”
  • Luciano Cáceres – “Muerde”
  • Roberto Peloni – “El Brote”

Danza

  • Homenaje Iconos Pop
  • Redención, el camino de Dante
  • Tango furia… los orígenes

After de Playa

  • Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco
  • Fran Prigioni- Samsara Beach
  • Noncitizens- El Calamar Loco

Música Electrónica

  • Artbat- Massano- Mute
  • John Digweed- Sonora Park
  • Music On- Mute
  • Nick Warren- Sonora Park

Música Marplatense

  • Ezequiel Valdez Trio
  • Fabio Herrera en concierto
  • Gira el mundo/ Eduardo Crovara

Música Original

  • Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes”
  • Pablo Porcelli – “Quién soy yo”
  • Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”

Música Clásica

  • Gala Lírica Opera Concert
  • Héroes Lírico Pop
  • Los Tenores del Colón

Tango

  • Con Discépolo en la piel
  • D-Mol
  • Si yo tuviera el corazón… roto de amor

Producción Musical

  • 300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra
  • Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena
  • Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna

Fiesta

  • Bresh en Silos Arena
  • Conga Arena en Mute
  • Fiesta ¡FA! en GAP
  • Polenta en Sonora Park

Recital

  • Ciro y Los Persas
  • Diego Torres
  • La Delio Valdez
  • Tan Biónica

Recital

  • Rondamon
  • Detrás del casting- Recreo
  • Rusea– Gira de fogones

Tributo

  • Bolero & Manzanero
  • Con alma española
  • Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers
  • Helter Skelter
  • Séptimo Día

Transformismo

  • El Hotel de las Ladys
  • Enfiestadíssima “Noche de Encanto”
  • Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”

Variedades

  • Circo Rodas
  • Embrujo, La magia de una hoguera
  • The Leds Group

Actuación de reparto

  • Andrea Lovera -“Forever Young”
  • Mirta Wons- “Perdida Mente”
  • Fabio Aste- “El Cuarto de Verónica”

Actor Marplatense

  • Hugo Kogan- “Potestad”
  • Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”
  • Nacho Rey – “El Naides”

Actriz Marplatense

  • Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas”
  • Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”
  • Mariana Cammi- “Haga Algo”

Actor de comedia

  • Alejandro Müller- “El Plan”
  • Darío Lopilato- “El Botones“
  • Luciano Cáceres- “El Beso”
  • Luciano Castro- “El Beso”
  • Manu Fanego- “Modelo Vivo Muerto”

Actriz de comedia

  • Jorgelina Aruzzi- “El Beso”
  • Marta Gonzalez- “Madre hay una sola, dos sería demasiado”
  • Mercedes Funes- “El Beso”

Actriz de drama

  • Silvia kutika- “Te espero en la oscuridad”
  • Lorena Szekely-“La noche se está muriendo”
  • Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal”

Actor de Drama

  • Agustín Rittano- “El Zoo de Cristal”
  • Ernesto Claudio- “El Cazador y el Buen Nazi”
  • Javier Lorenzo- “La última sesión de Freud”
  • Jean Pierre Noher- “El Cazador y Buen Nazi”
  • Luis Machín- “La última sesión Freud”

Actriz de Comedia Dramática

  • Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo”
  • Iliana Calabró- “Perdida Mente”
  • María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”

Actor de Comedia Dramática

  • Gustavo Luppi- “El Amateur, segunda vuelta”
  • Marcelo Mazzarello- “Cuando duerme conmigo”
  • Mariano Fernández- “La Patria al Hombro”
  • Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta”

Mejor Autor/a Nacional

  • Emiliano Dionisi – “El Brote”
  • Merceditas Elordi – “Conjuro Anómalo”
  • Nelson Valente – “El Beso”
  • Patricia Suarez – “Vuela Alto, Mamá”

Coreografía

  • Anahí Ramos- Big Time
  • Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista
  • Gustavo Wons- Kinky Boots

Dirección Nacional

  • Daniel Veronese – “La última sesión de Freud”
  • Emiliano Dionisi – “El Brote”
  • Nelson Valente- “El Beso”
  • Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna”
  • Ricky Pashkus- “Kinky Boots”

Dirección Marplatense

  • Javier Lester-“El Naides”
  • Mercedes Carreras – “Vidas Paralelas”
  • Nora Colares –“¿Mi amor, sos vos?”
  • Sebastián Amante- “Entre Muros”

Escenografía

  • Jorge Ferrari – “Kinky Boots”
  • Lucila Rojo- “Bossi live comedy”
  • María Oswald- “Forever Young”

Iluminación

  • Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar”
  • Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”
  • Miguel Berin- “Fátima 100%”

Producción Teatral Nacional

  • Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, ”Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy)
  • Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”
  • Guillermo Marín- “Fátima 100%”

Producción Marplatense

  • Anahí Ramos por “Big Time”
  • Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.
  • Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”

Revelación

  • Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas”
  • Juampi Guzman- “Madame Tango”
  • Pampas Bravas- “Argentina, La Revista”

Vestuario

  • Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”
  • Fernando Nougués- “Big time”
  • Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –“Kinky Boots”
Sigue leyendo

Teatro

“Palabras encadenadas”, todos los sábados en Ítaca Complejo Teatral

Publicado

el

La obra dirigida por Guillermo Ghio “Palabras encadenadas” continúa en cartelera, todos los sábados a las 21, en el Ítaca Complejo Teatral.

Esta propuesta escrita por Jordi Galecerán se presentará a partir de las 21 horas, protagonizada por Ernesto Falcke y Natalia Pascale. Las entradas pueden adquirirse en la boletería del complejo ubicado en Humahuaca 4027 o por el sistema Alternativa Teatral.

Sinopsis

La historia esta envuelta en una tensión dramática extrema que se mantiene hasta el final. Con varios giros y quiebres, el texto mantendrá en vilo a los espectadores.
Un acontecimiento como un femicidio -un tema candente desde hace mucho tiempo, no solamente en la actualidad debido a su mayor exposición- constituye el trasfondo en el que se desenvuelve este relato impactante. Por supuesto, todas las contemplaciones acerca del afecto y los arrebatos, la sociedad y las imposiciones culturales y familiares, se ven sometidas a juicio.

Ficha técnico/artística

  • Autoría: Jordi Galcerán
  • Actúan: Ernesto Falcke, Natalia Pascale
  • Vestuario: Pheonía Veloz
  • Dispositivos Escénicos: Guillermo Ghio
  • Diseño de luces: Tamara Josefina Turczyn
  • Realización de video: Fiero Fuego (productora Creativa)
  • Banda Sonora: Guillermo Ghio
  • Gestión: Maria Emilia Cornier
  • Diseño gráfico: Horacio Carro
  • Asistencia de dirección: Iranda Acosta Toloza
  • Prensa: Marcos Mutuverría
  • Realización: Pablo Figueroa
  • Dirección general: Guillermo Ghio
Sigue leyendo

Música

El Teatro Argentino será escenario de Pequeño Pez en vacaciones

Publicado

el

Pequeño Pez, la banda musical que viene conquistando corazones en todo el mundo y se ha convertido en la nueva revelación de las infancias, llega en vacaciones de invierno con su show al Teatro Argentino de La Plata. La cita será el domingo 21 de julio a las 17, y las entradas se encuentran disponibles a la venta por sistema Livepass.

En los últimos meses sus canciones y juegos han alcanzado más de 150 millones de reproducciones en Youtube y Spotify, en tanto que durante 2024 Pequeño Pez realizará una gran gira por Argentina y varios países de Iberoamérica con su show “Pequeño Pez, La Fiesta”.

Se trata de “un espectáculo musical, con títeres, teatro y danza. Una fiesta sonora, donde los instrumentos cobran vida y pasean entre distintos géneros musicales, desde el rock n’ roll hasta el reggae, la cumbia, la salsa o el swing, la chacarera y la murga”, adelanta el comunicado promocional.

A la vez que se anticipó que este año la banda lanzará su sexto disco, se detalló que “la música, como los videos y los libros de Pequeño Pez tienen contenido lúdico y educativo, que busca resaltar los derechos de los niños y niñas, y destaca el valor de la amistad, el amor, la empatía, el cuidado de la naturaleza, los animales y el planeta”.

(Fuente: Nadya Cabrera – Prensa)

Sigue leyendo

Teatro

“Comunidad, un espectáculo familiar” en el Teatro Nacional Cervantes

Publicado

el

A partir del jueves 18 de julio a las 15 vuelve a presentarse el Ballet Folklórico Nacional con “Comunidad”, un espectáculo familiar escrito y dirigido por Emiliano Dionisi, en la sala María Guerrero del Teatro Nacional Cervantes.

La obra se presentará de jueves a domingo hasta el 28 de julio, con entrada gratuita con previa reserva en Alternativa Teatral o en la boletería del teatro (hasta cuatro ubicaciones por persona) el mismo día de la función desde las 10.

“Existe una ciudad gris, en donde lo más importante es encajar y no sobresalir de entre los demás. En este lugar todos visten igual, hablan igual y se mueven igual. Todo siempre será igual, hasta que alguien se atreva a romperlo y ya nada será lo mismo. A veces, un tropiezo puede desencadenar la revolución”, reseñó el director Emiliano Dionisi.

Ficha artística

  • Elenco: Candelaria Torres, Ángeles Moar, Agustina Vigil, Cándida Mazacotte, Federico Santucho, Jonathan Lazarte, María Celeste Italiano, Sabrina Castaño, Alfredo Rivalta, Rodrigo Colomba, Cristian Vattimo, Sergio Pacheco, Juan Manuel Visetti, Alexis Bogado, Carolina Barbatto, Romina Fabretti, Gabriela Ponce de León, Graciela Ferreyra, Mariángeles Regiardo, Jimena Visetti Herrera, Soledad Diz, Constanza Torres, Bárbara Contreras, Nerina López, Celeste Ramírez, Marina Rea, Leandro Bojko, Alexis Ledesma, Ezequiel López, Gonzalo Rivero, Matías Rodríguez, Darío Sosa, Adrián Verges.
  • Coreografía: Gustavo Carrizo.
  • Coreógrafos asociados: Soledad Mangia y Eduardo Virasoro.
  • Diseño de vestuario: Marisol Castañeda.
  • Compositor: Francisco Martínez Castro.
  • Director musical: Martín Rodríguez.
  • Orquestación: Rodrigo Martínez Castro.
  • Producción musical: Gianluca Bonfati Mele y Martín Rodríguez.
  • Mezcla de sonido: Gianluca Bonfati Mele.
  • Asistente de mezcla de sonido: Guido Coto.
  • Mastering: Jonathan Vainberg.
  • Dirección general: Emiliano Dionisi.

(Fuente: Prensa Teatro Nacional Cervantes)

Sigue leyendo


Propietaria/Directora: Andrea Viveca Sanz
Domicilio Legal: 135 nº 1472 Dto 2, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Registro DNDA Nº 2022-106152549
Edición Nº