Conéctate con nosotros

Teatro

Convocan a actores y actrices para la temporada teatral marplatense

Publicado

el

En los últimos días se lanzó en Mar del Plata una convocatoria para actores y actrices para conformar un elenco que protagonizará una obra de teatro en la próxima temporada veraniega.

Julieta Lencioni y Melina Rossodivito, actrices y profesoras de teatro egresadas en 2019 de la Escuela Municipal de Arte Dramático (EMAD), se plantearon como objetivo estrenar una pieza teatral durante la temporada 2021-2022, lo que motivó la búsqueda de artistas.

Según detallaron, el llamado está dirigido a personas que vivan en la ciudad de Mar del Plata y su zona cercana, e incluye a personas de 18 a 80 años.

Las realizadoras del proyecto advirtieron que quienes se postulen deberán tener disponibilidad para poder ensayar durante la tarde o noche en encuentros que serán semanales.

La obra está basada en una novela policial y cuenta con la participación de cuatro personajes. En ese sentido, Lencioni precisó que la obra narra la historia de Álvaro, quien se muda a un pueblo alejado de la ciudad y apenas llega va a visitar a Ema, su vecina de 70 años. A partir de allí, irán relatando historias que se verán representadas por personajes más jóvenes.

Quienes estén interesadas en participar o necesiten más información pueden enviar consultas o material al mail: produccionesjym2021@gmail.com.

Sigue leyendo
Haga clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Teatro

“Caos hospitalario”, en el Teatro Multiescena

Publicado

el

La obra “Caos Hospitalario”, creación de Pablo Ocanto para Theatron Producciones, donde además dirige a un elenco multitudinario, es una divertida historia que estrenó el pasado 27 de enero y puede verse todos los viernes desde las 21.15 en el Teatro Multiescena CPM (Av. Corrientes 1764).

Las entradas se adquieren a través de Plateanet, Atrapalo o en las boleterías del teatro.

Sinopsis

Un hospital con estrafalario personal, un día cualquiera donde la mala atención es su día a día, su sala de emergencia recibe la ingrata visita de dos ladrones (uno de ellos herido), una mujer a punto de dar a luz, un vendedor ambulante, una señora furiosa (dueña de un almacén), un constipado, un grupo de piqueteros, entre otras inoportunas visitas.
La alerta tras la cercana llegada de la supervisora sanitaria preocupa al personal médico y la presencia de un policía altera los nervios de los ladrones. Una doctora con días sin dormir tratará de poner orden en todo este caos, ¿lo logrará? ¿O se quedará dormida?
Esta comedia escrita y dirigida por Pablo Ocanto promete arrancarte risas de inicio a fin. Cada personaje se permite introducir al espectador en su imaginación a lo largo de cada trama para mostrarle su “visión de la realidad”, y mediante el proceso podremos experimentar múltiples sensaciones a través de todos los sentidos. ¿Estás listo para vivirla?

Elenco

  • Paola Dipert – Carolina Ramírez (La Doctora)
  • Rocío Jara – Romina (La Embarazada)
  • Margott Francine – Leyda (Paciente)
  • Marco Dolce – Mabelo (Jefe de Enfermeras)
  • Yorgely Rodríguez – Loli (Enfermera)
  • Paz Velázquez – Cecilia (Enfermera)
  • Iara Derfler – Margot (Enfermera)
  • Gustavo Torrealba – Lino Ron (Alborotador)
  • Cami Lari – La Jenny (Alborotadora)
  • Alejo Ron – Brayan (Alborotador)
  • Albani Chacin – Yasuri (Alborotadora)
  • Anto Scarvaci – La Choli (Delincuente)
  • Guillermo Guilarte – El Yonaikel (Delincuente)
  • Nazareno Ftune – Roberto (Policía)
  • Santiago Vazquez – Horacio (Constipado)
  • Melina Armandi – Lucia (Su hermana)
  • Ariel Delgado – El Pochi (Vendedor)
  • Khalil Mostafas – (Laboratorista)
  • Lola Garboo – Gertrudis (Almacenara)
  • Candela Rodríguez – Claudia (Asistente)
  • Evelyn Alfonso – Olivia (Supervisora)

Ficha técnica

  • Dirección General: Pablo Ocanto
  • Coord. De Producción: Leonardo Ramírez
  • Asistentes Técnicos: Fredy Peña, Luca Scuglia
  • Vestuarios: Rodo Barberis
  • Fotografías y Audiovisuales: Al Ojo porciento – Venus Bastidas
  • Técnico de Sonido: Leonardo Ramírez
  • Coreografías: Anto Scarvaci, Fredy Peña
  • Prensa: Kevin Melgar (0KM Prensa)
Sigue leyendo

Teatro

Se difundió la lista de nominados a los premios Estrella de Mar 2023

Publicado

el

El Ente Municipal de Turismo de Mar del Plata (Emtur) dio a conocer todos los espectáculos y artistas nominados a los Premios Estrella de Mar 2023, entre los que se encuentran más de 270 inscriptos.

La ceremonia tendrá lugar el próximo lunes 6 de febrero en las instalaciones del Estadio Polideportivo “Islas Malvinas”.

En esta oportunidad, los profesionales que se vinculan de diversas maneras con el espectáculo en general y que conforman el jurado de los premios son: Agustina Cumba; Albertina Marquestau; Alejandra Canosa; Esteban Astorga; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Leandro Kurfirst; Lola Moss; Lucía Silva; María Constanza Sapag; María Eugenia Raineri Vittino; Atahualpa Pintos; Marina Milioni; Natalia Álvarez; David Akerman; Raúl Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Grunberg; Rbocío Pérez; Santiago Moroni; Sergio Sosa Battaglia; Silvia Giovinazzi; y Valentín D’Onofrio.

Además, el jurado de Argentores -conformado por Adriana Tursi, Lucía Laragione y Roberto Perinelli– será quien defina la terna y premie al rubro “Autor Nacional”.

Los Premios Estrella de Mar fueron instituidos por la municipalidad del Partido de General Pueyrredón con carácter oficial y permanente a fin de distinguir aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnicos contribuyen a jerarquizar cada temporada estival de la ciudad de Mar del Plata.

El listado completo de los nominados al Premio Estrella de Mar 2023:

  • Teatro Marplatense: Bonsai, Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?, El viento en un violín, Haga algo, Zapa.
  • Actor Marplatense: Juan Manuel Fernández por “El viento en un violín”, Luciano Paciotti por “Haga algo”, Mario González por “La muerte de Marguerite Duras”.
  • Actriz Marplatense: Ángeles Marset por “Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”, Lara Benitez por “Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?”, Mariela Ferrari por “Bonsai”.
  • Dirección Marplatense: Martín Pereyra por “Carne”, Natalia Kramer por “Haga algo”, Sebastián Dativo por “Bonsai”.
  • Comedia: El divorcio, La divina familia, Los 39 escalones, Shamrock, Tarascones.
  • Actor de Comedia: Cristian Quiroga por “5gays.com”, Facundo Arana por “Los 39 escalones”, Luciano Castro por “El divorcio”.
  • Actriz de Comedia: Alejandra Flechner por “Tarascones”, Natalie Pérez por “El divorcio”, Viviana Saccone por “La divina familia”.
  • Comedia Dramática: Laponia, Los Perros, Perdida Mente.
  • Actor de Comedia Dramática: Gustavo Garzón por “Bufón Chéjov x Garzón”, Horacio Marassi por “Los perros”, Jorge Suárez por “Laponia”.
  • Actriz de Comedia Dramática: Ana María Picchio por “Perdida Mente”, Laura Oliva por “Laponia”, Leonor Benedetto por “Perdida Mente”.
  • Drama: El cuarto de Verónica, Pajarita, Stéfano.
  • Actor de Drama: Gabriel Beck por “El loco y la camisa”, Luis Longhi por “Stéfano”, Pablo Mariuzzi por “Pajarita”.
  • Actriz de Drama: Fernanda Provenzano por “El cuarto de Verónica”, Lorena Szekely por “Alma, de cuando dejó de ser Victoria y empezó a ser Alma” y “Pajarita”, Silvia Kutika por “El cuarto de Verónica”.
  • Comedia Musical: El funeral de los objetos, Eternidades, té póstumo en hall de cine, Drácula, la despedida
  • Actor de Comedia Musical: Juan Rodó por “Drácula, la despedida”, Nicolás Manasseri por “El funeral de los objetos”, Oscar Miño por “Mucho bardo y pocas nueces”.
  • Actriz de Comedia Musical: Cecilia Milone por “Drácula, la despedida”, Eugenia Fernández por “El funeral de los objetos”, Jimena Gonik por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”.
  • Revista y/o Music Hall: Argentina la Revista, Brillante el gran varieté, Entre vos y show el Music Hall.
  • Transformismo: Humor a bordo, Gala show es escándala, Transfrappé “Empoderad@s”.
  • Unipersonal: Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores, Modestamente Fanego, Olvidate del matadero.
  • Humor: Revuelto un mega espectáculo de comedia, La Jenny, “claro que si”, Soltero.
  • Labor Humorística: Momi Giardina por “Cualquier cosa te llamamos”, Paquito Wanchankein por “Requetesuperhumorístico”, Roberto Peña por “Entre vos y show”.
  • Revelación: Gisela Lepio por “Sex, viví tu experiencia”, Guillermina Valdés por “Los 39 escalones”,Wali Iturriaga por “La Jenny, claro que si”.
  • Variedades: Gato Peters Alpargato – Humor para los de a pie, Servian el Circo: el gran sueño, Sesión abierta de Mediumnidad.
  • Teatro Alternativo: Carne, Juguete Arlterado, La boda de la hija del presidente, Sex, viví tu experiencia, Torres gemelas.
  • Infantil: Dinosaurios… una aventura jurásica, Gavi Vali, Nuevas aventuras hechizadas, Un Rey en calzoncillos, Una aventura congelada y el reino encantado.
  • Danza: Hoy es siempre todavía, Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos, Noche de danza
  • Coreografía: Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por “Argentina la Revista”, Matías Napp por “Sex, viví tu experiencia”, Mora Godoy por “Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos”.
  • Producción Integral Marplatense: Alzúa Producciones en coproducción con Fernanda Coliva por “Burlesque, noches de ensueño”; “Huellas del rock”; “La banda de la rima”; “Sesión abierta de mediumnidad”; y por “Una aventura congelada y el reino encantado”. Chauvin Microteatro por “15 minutos de cardio”; “Capilla ardiente”; “El grifo de los 5 millones de euros”; “El pedido”; “La ley primera”; “Malcogidos”; “Multipolar”; “Perfect@”; “Si van a besarse en los labios que sea delante de mi”; y “Un choreo”; y Chauvin Soundroom en coproducción con “Columbia Beatles ayer y hoy”; “Corderos en Chauvin, una noche exclusiva”; “Fiamma”; y “Leila Soul”. Petón Producciones por “Aventuras hechizadas”; “Brillante”; “David Lozano 90S”; “El crucero del humor”; “El show del mago sin dientes”; “Entre vos y show el Music Hall”; “Sofá y dos cuerpos”; y “Un cofre 2…Secretos de la abuela”.
  • Producción Artística Nacional: 300 Producciones por “Ciro y los Persas”; “Divididos”; “La Konga”; “Luciano Pereyra”; y “Revuelto un mega espectáculo de comedia”, Ginett Servian por “Servian el Circo: el gran sueño”, Plan Divino por “Abel en concierto”.
  • Vestuario: Alejandro Gallego por “Argentina la Revista”, Ginett Servian; Ana Pires; Giovanna Bermudez; y Walter Delgado por “Servian el Circo: el gran sueño”, Magda Banach por “Tarascones”.
  • Escenografía: Mariana Tirantte por “Perdida Mente”, Phepandu Creativos por “El funeral de los objetos”, Rubén Minutoli por “Dinosaurios… una aventura jurásica”.
  • Iluminación: Eber Cepeda Por “Servian el Circo: el gran sueño”, Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”,Ricardo Méndez por “Eternamente Argentina 2023”, Yanina Eiras por “Los 39 escalones”
  • Stand Up: “El Trinche en Mar del Plata” por Martín Dardik, “El unipersonal de Laila Roth” por Laila Roth, “Si pero no” por Ezequiel Campa.
  • Actuación de Reparto: Adriana Rolla por “Drácula, la despedida”, Maxi de la Cruz por “Los 39 escalones”, Nicole González por “Más que amigos”.
  • Dirección Nacional: José María Muscari por “Perdida Mente” y “Sex, viví tu experiencia”, Nelson Ansiporovich por “Torres gemelas”, Nelson Valente por “El divorcio”; “El loco y la camisa”; “Laponia”; y “Los perros”, Pablo Gorlero por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”, Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”.
  • Micro teatro: El pedido, Malcogidos, Multipolar.
  • Música Marplatense: Corderos en Chauvin, una noche exclusiva Jazz, Bossa y más!, La Marca, Los versos de Mar del Plata – 150 Años de Martín Fierro, Nochecita criolla.
  • Tango: Chiqui Pereyra, D-Mol, Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo).
  • Música Clásica: Gala lírica, Grandes recitales de piano, Historia de un amor.
  • Recital: Abel Pintos, Ciro y los Persas, La Konga, Nonpalidece, No te va gustar.
  • Música Urbana: María Becerra, Nicki Nicole, YSY A.
  • Música Original: Juan Ignacio López por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”, Leila Curi por “Leila Soul”, Victoria Brea y Juan Reynal por “2Love”.
  • After: Alan Gómez + Pitcheo 808, John Digweed – Ciclo Sonora, Los Totora.
  • Tributo/Homenaje: “Columbia Beatles ayer y hoy” – Tributo a The Beatles, “En el aire esta noche” – Tributo a Phil Collins, “Moonflower, melodías de Santana” – Homenaje a Santana, “Queen, sus mejores canciones” – Homenaje a Queen.
  • Música Electrónica: Loco Dice, Nick Warren “The Soundgarden” – Ciclo Sonora, Solomun
  • Autor Nacional: “El Bululú, un bufón peregrino” de Susana Estrella, “El recuerdadero (fuiste solo odio en las entrañas)” de Diego García Lorente, “Vacaman” de Diego de Miguel.
Sigue leyendo

Teatro

Pedro Alfonso, “Carlos de Oro” en la premiación al espectáculo en Villa Carlos Paz

Publicado

el

El actor Pedro ‘Peter’ Alfonso se quedó este lunes con el “Carlos de Oro”, la máxima distinción de los Premios Carlos 2023 a lo mejor del espectáculo de la temporada de verano en la ciudad cordobesa de Villa Carlos Paz, que entrega el municipio de esa localidad del valle de Punilla.

“Carlos Paz es un lugar muy especial para mí y toda mi familia”, manifestó el artista que desde hace 11 años hace temporada teatral en Villa Carlos Paz, y destacó el “gran trabajo de mucha gente” que lo rodea para llegar al resultado de la premiación con su obra “Un plan perfecto”, en donde tiene el rol de protagonista y productor.

La ceremonia de premiación se realizó en el predio del Estadio Arena, de esta ciudad serrana, en tanto el “Carlos de Plata” fue para espectáculo musical “Kinky Boots”; el “Carlos de la Gente” se lo llevó “El oficial Gordillo amigo de lo ajeno “(Miguel Martín) y el “Carlos Consagración” fue para el show “Somos bien argentino”.

La nómina completa de galardones y a quienes les correspondieron es la siguiente:

  • Sonido: “Somos bien argentino”
  • Libro: Fernando Schmidt y Christian Ibarzabal, “Radojka”
  • Espectáculo Infantil: “Súper Hechizados”
  • Humorista: ‘Cacho, Garay
  • Show musical: “Somos bien argentino”
  • Cantante femenina en espectáculo: Laura Esquivel, “Kinky Boots”.
  • Cantante masculino en espectáculo: Federico Salles, “Kinky Boots”
  • Labor humorística en espectáculo: Mudo Esperanza, “Fátima es Mundial”
  • Escenografía: “Kinky Boots”
  • Escenografía virtual: “Fátima es Mundial”
  • Actuación masculina en reparto: Rodrigo Noya, “Un plan perfecto”
  • Actuación femenina en reparto: Sofía Pachano, “El hostel de los millones” -Humorístico musical: “Fátima es Mundial”
  • Iluminación: “Somos bien argentino”
  • Vestuario: “Somos bien argentino”
  • Cantante solista: Marina González, Marina González “El show”
  • Dirección de espectáculo: Ricky Pashkus, “Kinky Boots”
  • Dirección teatral: Carlos Olivieri, “Un plan perfecto”;
  • Atracción en espectáculo: Mauri Gurini, “Cocodrilo, 10 años de Revista”
  • Pareja de baile: Abril Manzanelli-Lucas Loza, “Maravillosa Noche”
  • Cuerpo de baile: “Sex Recargado”
  • Ejecución musical en vivo: “Kinky Boots”
  • Stand up: “Soltero”
  • Conjunto vocal: Noche de Fogón
  • Espectáculo de varieté: “Hado, Los Can Can”
  • Bailarín: Gabo Usandivaras, “Sex Recargado”
  • Bailarina: Flor Marcarsoli, “Sex Recargado”
  • Comedia: “Un plan perfecto”
  • Comedia dramática: “Radojka”
  • Coreografía: “Kinky Boots”
  • Revelación: Trum
  • Actor: Gastón Ricaud, “Los vecinos de arriba”
  • Actriz: Emilia Mazer, “Radojka”
  • Producción: Miguel Pardo, “Kinky Boots”.
  • Chango Juárez, al espectáculo cordobés: “Hado, Los Can Can”
  • Premio Ramón Yardá: Marcelo Iripino;
  • Premio Ana María Alfaro: Fátima Flores, “Fátima es Mundial”
  • Premio Carlos de Oro: Pedro “Peter” Afonso
  • Premio Carlos de Plata: “Kinky Boots”
  • Premio de la Gente: “El oficial Gordillo amigo de lo ajeno” (Miguel Martín) -Premio Carlos Consagración 2023: Ángel Carabajal, “Somos bien argentino”.
  • Carlos Especial del Jurado: Pablo Rey.
Sigue leyendo


Propietaria/Directora: Andrea Viveca Sanz
Domicilio Legal: 135 nº 1472 Dto 2, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Registro DNDA Nº 2022-106152549
Edición Nº