Anuncian nominaciones para los Martín Fierro de Cable

Las ternas del premio Martín Fierro de Cable correspondiente a la temporada 2018 fueron anunciadas por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra), con un liderazgo claro de la señal TN con 13 nominaciones.

Le siguen Metro con 9, A24 y Fox Sports con 7, Crónica HD y TyC Sports con 5, Encuentro, C5N y Ciudad Magazine con 4 cada uno y LN + con 2.

La ceremonia de entrega se realizará en el Hotel Panamericano Buenos Aires, conducida por Gabriela Sobrado y Horacio Cabak y será transmitida por Ciudad Magazine en directo el lunes 9 de septiembre a las 21, precedida por la alfombra roja una hora antes.

Los nominados son los siguientes:

  • Interés general: “En el camino” (TN), “Íntimo y personal” (Metro), “TVR” (C5N)
  • Magazine: “Flor de tarde” (Ciudad Magazine), “On Line” (KZO), “Quedate con Georgina” (Crónica HD)
  • Económico: “Comunidad de negocios” (LN +), “El inversor” (Metro), “MMD Maxi mediodía” (A24)
  • Periodístico: “Detrás de lo que vemos (Crónica HD), “Luis Novaresio entrevista (A24), “Minuto Uno” (C5N)
  • Cultural Educativo: “Alerta verde” (C5N), “Cinetec” (Ciudad Magazine), “El señalador” (Canal (á))
  • Arte y tendencia: “Julio Le Parc” (Encuentro), “Marta Minujín” (Encuentro), “TN Tecno” (TN)
  • Noticiero: “Chiche 2018” (1+1=3 y Crónica HD), “El diario” (C5N), “TN de 6 a 10” (TN)
  • Noticiero deportivo: “El femenino” (Crónica HD), “Sportcenter” (ESPN), “Sportia” (TyC Sports), “TN deportivo” (TN)
  • Deportivo: “#Bonadeo” (TyC Sports), “Domingol” (TyC Sports), “Juego sagrado” (Fox Sports)
  • Periodístico deportivo: “90 minutos” (Fox Sports), “Estudio fútbol” (TyC Sports), “Última vuelta” (Fox Sports)
  • Deportes extremos: “Aerial” (Quiero), “TN extremo” (TN), “Winter News (Fox Sports)
  • Musical (tango/ folclore): “Clásicos de Tasso” (Canal de la Ciudad), “Folclorísimo” (Canal 26), “Notas de paso” (Canal (á))
  • Musical (pop/ rock / latino / jazz): “Banda soporte” (Quiero), “Encuentro en la Cúpula II” (Encuentro), “La viola” (TN)
  • Infantil/ juvenil: “Escondidos en el museo” (Paka Paka), “Junior Express” (Disney Junior), “Kids Choice Awards” (Nickelodeon)
  • Servicio Informativo: A24, C5N, TN
  • Documental: “History fútbol (History), “Semana Santa 1987, la democracia en vilo” (Encuentro), “Tocar para vivir, los sonidos del éxito” (TN)
  • Temas médicos: “A ciencia cierta” (Metro), “Intelexis mujer” (Metro), “Sin dolor” (A24)
  • Vida sana: “Actualidad y psicoanálisis” (Metro), “Alimenta tu vida” (Metro), “ESPN yoga” (ESPN)
  • Culinario: “Pantagruélico colectividades” (Canal de la Ciudad), “Maestros del asado segunda temporada (El Gourmet), “Recetas de familia tercera temporada (El Gourmet)
  • Programa Rural: “Bichos de campo” (Metro), “El país de las estancias” (Canal Rural), “LN + Campo” (LN+)
  • Turismo y tiempo libre: “Expedición Merino” (Canal de la Ciudad), “Mundo visual” (A24), “Turismo Argentina” (Metro)
  • Femenino/ moda: “Donna moda (Ciudad Magazine), “La jaula de la moda” (Ciudad Magazine), “¡No te lo pongas! Argentina” (Discovery Home & Health)
  • De servicios: “Andino y el país” (A24), “Lo justo y necesario” (A24), “Mirta te acompaña” (Metro)
  • Juegos/ entretenimientos/ reality/ humor: “El host” (Fox), “La culpa es de Colón Edición Mujeres” (Comedy Central), “Tenemos Wifi” (KZO)
  • Producción Integral: “El host” (Fox), TN (TN), “Un gallo para Esculapio Segunda Temporada” (TNT)
  • Labor Humorística: Ariel Tarico (“Bella tarde”, TN), Darío Barassi (“Nunca es tarde”, Fox Sports), Migue Granados (ESPN Redes, ESPN2)
  • Labor conducción femenina: Florencia de la V (“Flor de tarde”, Ciudad Magazine), Georgina Barbarossa (“Quedate con Georgina”, Crónica HD), Luciana Rubinska (“El diario”, C5N)
  • Labor conducción masculina: Joaquín “Pollo” Álvarez (“Con amigos así”, KZO), Luis Novaresio (“Luis Novaresio entrevista”, A24), Sergio Lapegüe (“TN de 6 a 10”, TN)
  • Labor periodística deportiva: Daniel Arcucci (“90 minutos y la llave del gol”, Fox Sports), Diego Latorre (“Fox Sports Radio”, Fox Sports), Gustavo Grabia (“No todo pasa”, TyC Sports)
  • Labor periodística femenina: Dominique Metzger (TN), Fernanda Heras (A24), Luciana Geuna (TN)
  • Labor periodística masculina: Alejandro Bercovich (“Minuto uno”, C5N), Carlos Pagni (“PM”, LN+), Joaquín Morales Solá (“PM”, LN+).

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*